Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Обеспечение стабильности работы агропромышленных предприятий обсуждают в правительстве Алтайского края

Заседание проводит губернатор Виктор Томенко.

В совещании, которое проходит 6 апреля, принимают участие представители Министерства сельского хозяйства и региона, а также руководители хозяйств АПК. Обсуждаются возможные проблемы, которые могут возникнуть при посевной кампании, а также меры по их предотвращению.

По словам Виктора Томенко, у аграриев сегодня высокая степень тревожности, однако все базовые процессы в настоящий момент обеспечены. Министр сельского хозяйства Сергей Межин сообщил, что Алтайский край полностью обеспечен семенами: в регионе есть собственный производитель семян. 90 % семян зерновых и зернобобовых культур — отечественного производства.

Что касается удобрений, в 2021 году было использовано 176 тысяч тонн. В этом году закупили 196 тысяч тонн минеральных удобрений, ещё 50 тонн скоро поступят в край.

Готовность техники к сельскохозяйственным работам министр оценил на 90 %. К весенним полевым работам это число достигнет показателя 100 %, сообщил Межин. В текущем году для работ было закуплено 139 тракторов.

«Задача регионального Минсельхоза — помочь аграриям воспользоваться всеми федеральными инструментами и мерами поддержки», — заявил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Как рассказал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, все предприятия работают в штатном режиме. Остановки производств и сокращения штата не предвидятся, а риски на ближайшие 3 месяца оцениваются как минимальные.

Сельское хозяйство
Фото: Сгенерировано ИИ

Общая площадь очагов в Алтайском, Бийском, Залесовском, Немецком национальном, Топчихинском и Целинном районах превысила 31,8 тысячи квадратных метров; данные передали полиции.

В октябре инспекторы Россельхознадзора по Алтайскому краю зафиксировали новые очаги произрастания дикорастущей конопли. Очаги выявлены в Алтайском, Бийском, Залесовском, Немецком национальном, Топчихинском и Целинном районах. Общая площадь зарослей составила 31 844,44 кв. м.

Для пресечения незаконного использования сырья информацию о точных координатах и площадях передали в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Россельхознадзор напоминает, что собственники и пользователи земельных участков несут прямую обязанность по уничтожению растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

В пробах кабачков, болгарского перца и баклажанов выявили опасные вещества. Информация направлена в Россельхознадзор для принятия мер.

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили в нескольких пробах овощей, отобранных в Рубцовском районе, превышение уровня нитратов, остаточного количества пестицидов, а также препарат, запрещенный для применения на этих культурах.

В 3 пробах свежих кабачков количество нитратов составляет от 415 до 488 мг/кг при норме не более 400 мг/кг.

В 6 пробах болгарского перца специалисты установили превышение остаточного количества различных видов пестицидов. В двух из них было превышено количество тиаметоксама — 219–225 мг/кг при норме не более 200 мг/кг, в трех пробах — диметоата — 0,69–3,33 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг. При этом в трех пробах перца выявили 9–25 мкг/кг бифентрина, чье присутствие в плодах этой культуры недопустимо.

Также превышение допустимого количества тиаметоксама обнаружили в одной пробе баклажанов — 381 мкг/кг, а в другой выявили бифентрин в количестве 6 мкг/кг.

Информация об опасных веществах в овощах направлена в Россельхознадзор по Алтайскому краю.

Сельское хозяйство
Фото: Алтайская таможня

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника экспортировали алтайские аграрии в Китай

За восемь месяцев предприниматели направили в Китай более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника. Сумма поставок превысила 1 млрд рублей.

В прошлом году за этот же период регион экспортировал в Поднебесную 3 тысячи тонн семян подсолнечника на 204 млн рублей. Таким образом, в текущем году поставки выросли более чем в пять раз как в натуральном, так и в денежном выражении.

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Основным покупателем такой продукции, кроме Китая, является Казахстан. 

«Учитывая, что Алтайский край — это ведущий аграрный макрорегион Сибири, наша ключевая задача — создать комфортные условия для экспортеров. Алтайская таможня выстроила системную информационную поддержку агропромышленного комплекса региона. Мы встречаемся с представителями аграриев в Центре поддержки экспорта, проводим рабочие встречи, обсуждаем все профильные вопросы и даем исчерпывающие ответы, что помогает бизнесу эффективно выходить на международные рынки», — отмечает начальник Алтайской таможни Олег Журавлёв.

Лента новостей