31 марта 2022, 21:15

«Ценовой патруль»: свёкла, сахар и растворимый кофе

«Катунь 24» продолжает рубрику «Ценовой патруль». Сегодня наша съемочная группа проверила стоимость и наличие на прилавках сахара, свёклы и растворимого кофе.

Свёкла в разных регионах подорожала от 25 до 62 %, пишут в социальных сетях. На 24 февраля этого года средняя стоимость этого корнеплода в России – 60 рублей. Самая дешевая свекла, которую мы нашли, стоила 48 рублей. Однако на интернет-площадках можно приобрести и за тридцать рублей, но при покупке от 10 килограммов.

Про сахар говорят много. Он действительно подорожал. По данным Росстата,  на 37 % с начала года. Дефицита нет. Во всех магазинах, где мы снимали, сахар был в наличии. Килограмм белого сахара стоит 88 рублей 9 копеек, однако при покупке более одной упаковки стоимость этого товара изменится – 99 рублей 99 копеек.

95-граммовая банка растворимого кофе обойдётся в 419 рублей 19 копеек, а кофе вот такой популярной торговой марки можно купить чуть дешевле – за 410 рублей 29 копеек. При желании можно найти растворимый кофе по ценам, сопоставимым с прошлогодними.

«Ценовой патруль» в очередной раз убеждается в том, что информацию из соцсетей надо перепроверять. Если есть такая возможность, посетите несколько торговых точек. Цены сейчас очень отличаются друг от друга.