Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Известный в Алтайском крае политолог раскрыл причины кризиса в Европе

По словам политолога Михаила Литвинова, санкционная война, развязанная США, похожа на известный «План Маршала» 1947 года. Сейчас, как и тогда, заокеанские партнёры говорят о помощи Европе, заманивая её в экономическую ловушку.

«Байден натравил Украину на Россию, сбывает ей старые образцы вооружения, подчёркиваю: старые, новых никто не даёт. Значительная часть денег, которые он якобы выделяет на поддержку Украины, идёт на поддержку собственного ВПК и на обновление вооружения», – говорит Михаил Литвинов. 

Как отмечает политолог, в этих условиях Америка призвала европейских политиков (а в ряде случаев – заставила или вынудила) поддержать Украину санкциями, направленными против России, но основной удар они наносят по экономике европейских стран. Цель США – ослабить и полностью контролировать европейский рынок.

«Всего 3 % от общих закупок нефти США поступали из России. Они с лёгкостью откажутся от российской нефти – перейдут на венесуэльскую. Газ американцы вообще не покупали у нас. А экономика и социальная жизнь Европы существовали и развивались в значительной степени за счёт поставок нефти и газа из России. Когда европейские политики начали думать, где их взять, Америка сказала: «Мы вам всё дадим. Газ в три раза дороже, но не обращайте внимания – он наш, он патриотический. И с нефтью всё решим», – объясняет Михаил Литвинов.

По словам эксперта, европейские политики «должны вызреть», чтобы понять, что действительно происходит на международной арене. Для этого потребуется время и опыт в решении внутренних проблем государства, а не внешних. С частью тяжёлых вопросов Европа уже столкнулась.

«Это беспардонное хамство части украинских переселенцев, которые переезжают, чтобы там жить, получать дотации, а потом, возможно, и другие блага в виде работы, социального обеспечения. Это будет аукаться ещё сильнее, чем приход нескольких миллионов арабов, сирийцев и африканцев. Это «цивилизованные» украинцы, которых на протяжении 20 лет обрабатывали нацистской пропагандой и идеологией. Второй момент – проблемы в экономике, связанные с недостатком нефти и газа. Это не только отопление домов и бензин для машин, это удобрения, бытовая химия и прочее», – говорит политолог Михаил Литвинов.

Между тем на призыв Запада ввести санкции в отношении России откликнулись не все страны Европы. Яркий пример – Сербия, где с началом спецоперации на Украине прошли многотысячные демонстрации и автопробеги солидарности с РФ, а болельщики ряда спортклубов перед матчами скандируют лозунг: «Русские и сербы – братья навсегда».

Как заявил президент страны Александр Вучич, ЕС отказался от ограничительных мер в отношении российских энергоносителей, но при этом требует от Белграда присоединиться к санкциям против Москвы, которые негативным образом скажутся на самой Сербии. 

«Вы (Запад – прим. ред.) не ввели против России санкции на газ и нефть, это вам не нравится, на это не хотите ввести санкции? Это логично и разумно, да, зато хотите решать за суверенную страну, которую не приняли в ЕС и даже не открыли главу 31 переговорной платформы, какие санкции она будет поддерживать», – цитирует слова Вучича РИА Новости.

Как отмечает алтайский политолог Михаил Литвинов, через пару месяцев Сербия и Венгрия, которые продолжат получать российские нефть и газ по «старым ценам», станут ярким примером того, что можно сопротивляться давлению. 

Пока же европейские политики, вроде немецкого министра Петера Хаука, могут призывать людей экономить газ и согреваться зимой с помощью свитера. Всё, чтобы у мифической «свободы в Европе» появился шанс. Всё изменится, когда холода действительно придут.

«Это станет огромной социально-экономической, а потом и социально-политической проблемой», – говорит Михаил Литвинов.

Между тем напряжённость в странах благополучного Запада уже нарастает. В Греции ввели ограничения на продажу товаров. Французские виноделы бьют тревогу  из-за роста себестоимости вина и падения покупательской способности. В Испании из-за роста цен на топливо на улицы вышли водители. А в Германии вообще прогнозируют рост цен на дизтопливо и бензин до 6 евро за литр, из-за чего многим жителям Европы придётся отказаться от личного транспорта.

В своём положении люди винят политиков, которые сейчас стремительно теряют очки. Примечательно, что недоверие к решениям своих властей заставляет европейцев самостоятельно разбираться в причинах кризиса. Так, уже более 50 % французов заявили, что они верят хотя бы одному из аргументов России о причинах спецоперации на Украине. А в Германии накануне прошли митинги и автопробеги в поддержку РФ. Ранее подобные акции состоялись в Сирии, Черногории, Сербии, Венесуэле, Армении, на Кипре, возле здания ООН в Бейруте.

По прогнозам политолога Михаила Литвинова, прозрение большинства европейских политиков наступит перед очередными выборами. Рискуя остаться без поддержки избирателей, они могут спешно поменять свои взгляды. А пока европейские страны участвуют в экономической войне, развязанной США. У них нет шанса на победу, а вот поражение может оказаться очень болезненным.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках — синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей