29 марта 2022, 17:58

Известный в Алтайском крае политолог раскрыл причины кризиса в Европе

По словам политолога Михаила Литвинова, санкционная война, развязанная США, похожа на известный «План Маршала» 1947 года. Сейчас, как и тогда, заокеанские партнёры говорят о помощи Европе, заманивая её в экономическую ловушку.

«Байден натравил Украину на Россию, сбывает ей старые образцы вооружения, подчёркиваю: старые, новых никто не даёт. Значительная часть денег, которые он якобы выделяет на поддержку Украины, идёт на поддержку собственного ВПК и на обновление вооружения», – говорит Михаил Литвинов. 

Как отмечает политолог, в этих условиях Америка призвала европейских политиков (а в ряде случаев – заставила или вынудила) поддержать Украину санкциями, направленными против России, но основной удар они наносят по экономике европейских стран. Цель США – ослабить и полностью контролировать европейский рынок.

«Всего 3 % от общих закупок нефти США поступали из России. Они с лёгкостью откажутся от российской нефти – перейдут на венесуэльскую. Газ американцы вообще не покупали у нас. А экономика и социальная жизнь Европы существовали и развивались в значительной степени за счёт поставок нефти и газа из России. Когда европейские политики начали думать, где их взять, Америка сказала: «Мы вам всё дадим. Газ в три раза дороже, но не обращайте внимания – он наш, он патриотический. И с нефтью всё решим», – объясняет Михаил Литвинов.

По словам эксперта, европейские политики «должны вызреть», чтобы понять, что действительно происходит на международной арене. Для этого потребуется время и опыт в решении внутренних проблем государства, а не внешних. С частью тяжёлых вопросов Европа уже столкнулась.

«Это беспардонное хамство части украинских переселенцев, которые переезжают, чтобы там жить, получать дотации, а потом, возможно, и другие блага в виде работы, социального обеспечения. Это будет аукаться ещё сильнее, чем приход нескольких миллионов арабов, сирийцев и африканцев. Это «цивилизованные» украинцы, которых на протяжении 20 лет обрабатывали нацистской пропагандой и идеологией. Второй момент – проблемы в экономике, связанные с недостатком нефти и газа. Это не только отопление домов и бензин для машин, это удобрения, бытовая химия и прочее», – говорит политолог Михаил Литвинов.

Между тем на призыв Запада ввести санкции в отношении России откликнулись не все страны Европы. Яркий пример – Сербия, где с началом спецоперации на Украине прошли многотысячные демонстрации и автопробеги солидарности с РФ, а болельщики ряда спортклубов перед матчами скандируют лозунг: «Русские и сербы – братья навсегда».

Как заявил президент страны Александр Вучич, ЕС отказался от ограничительных мер в отношении российских энергоносителей, но при этом требует от Белграда присоединиться к санкциям против Москвы, которые негативным образом скажутся на самой Сербии. 

«Вы (Запад – прим. ред.) не ввели против России санкции на газ и нефть, это вам не нравится, на это не хотите ввести санкции? Это логично и разумно, да, зато хотите решать за суверенную страну, которую не приняли в ЕС и даже не открыли главу 31 переговорной платформы, какие санкции она будет поддерживать», – цитирует слова Вучича РИА Новости.

Как отмечает алтайский политолог Михаил Литвинов, через пару месяцев Сербия и Венгрия, которые продолжат получать российские нефть и газ по «старым ценам», станут ярким примером того, что можно сопротивляться давлению. 

Пока же европейские политики, вроде немецкого министра Петера Хаука, могут призывать людей экономить газ и согреваться зимой с помощью свитера. Всё, чтобы у мифической «свободы в Европе» появился шанс. Всё изменится, когда холода действительно придут.

«Это станет огромной социально-экономической, а потом и социально-политической проблемой», – говорит Михаил Литвинов.

Между тем напряжённость в странах благополучного Запада уже нарастает. В Греции ввели ограничения на продажу товаров. Французские виноделы бьют тревогу  из-за роста себестоимости вина и падения покупательской способности. В Испании из-за роста цен на топливо на улицы вышли водители. А в Германии вообще прогнозируют рост цен на дизтопливо и бензин до 6 евро за литр, из-за чего многим жителям Европы придётся отказаться от личного транспорта.

В своём положении люди винят политиков, которые сейчас стремительно теряют очки. Примечательно, что недоверие к решениям своих властей заставляет европейцев самостоятельно разбираться в причинах кризиса. Так, уже более 50 % французов заявили, что они верят хотя бы одному из аргументов России о причинах спецоперации на Украине. А в Германии накануне прошли митинги и автопробеги в поддержку РФ. Ранее подобные акции состоялись в Сирии, Черногории, Сербии, Венесуэле, Армении, на Кипре, возле здания ООН в Бейруте.

По прогнозам политолога Михаила Литвинова, прозрение большинства европейских политиков наступит перед очередными выборами. Рискуя остаться без поддержки избирателей, они могут спешно поменять свои взгляды. А пока европейские страны участвуют в экономической войне, развязанной США. У них нет шанса на победу, а вот поражение может оказаться очень болезненным.