25 марта 2022, 17:46

Госдума изучает слухи о возникновении дефицита на товары

Депутат Госдумы Василий Пискарев хочет проанализировать интернет-слухи, которые способствуют высокому спросу на продовольственные и потребительские товары.

В России вырос спрос на товары, отметил депутат Госдумы Пискарев.

«Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России планирует начать свою работу с анализа распространяемой в интернете заведомо ложной информации, которая провоцирует ажиотажный спрос на продовольственные и потребительские товары», — сказал Пискарев журналистам.

Депутат подчеркнул, что, например, нет оснований для дефицита сахара в стране, однако люди паникуют и продолжают скупать его килограммами — это провоцирует нервозность в обществе.

Пискарев также напомнил, что сразу после введения первых санкций против России в соцсетях вбрасывались фейки о том, что после отключения от SWIFT россияне потеряют все деньги на банковских картах. Как результат — люди бросились срочно снимать наличные, возникли очереди в банках, в некоторых банкоматах закончились деньги — это еще больше усилило панику, сообщает РИА Новости.

«Распространение подобной информации должно пресекаться, чтобы не пугать людей. Комиссия проанализирует распространение панической информации среди граждан и выработает в случае необходимости решения», — заверил Пискарев.