21 марта 2022, 18:36

«В моей тренерской практике не было такого»: как прошли первые матчи полуфинала у хоккеистов «Динамо-Алтай»

Команда провела первые игры полуфинальной серии с «Красноярскими Рысями». Подробности двух сумасшедших по накалу домашних матчей в репортаже корреспондента «Катунь 24» Артёма Тарасова.

«Катунь 24»

Субботняя встреча стала дебютом команд в борьбе за Кубок Федерации этого года. Первые два периода соперники разменивались голами. В начале третьего отрезка счёт на табло был 2:2. Именно в этот момент барнаульцы завладели игрой и довели её до победы – 4:2. Куда драматичнее выглядел второй матч. Алтайские хоккеисты уже к пятнадцатой минуте уступали 0:6. В это время некоторые зрители уже покидали арену, но истинные болельщики продолжали верить в успех местной дружины и попытались разбудить спортсменов своей поддержкой.

«Я много лет играл в Барнауле. Знаю, что такое поддержка болельщиков – играл при полных трибунах. Это всегда воодушевляет, даёт силы, эмоции. Очень приятно, когда столько болельщиков приходят и поддерживают свою команду. Ждём поддержки наших трибун, чтобы команде “Динамо-Алтай” тоже было непросто», – рассказал главный тренер ХК «Красноярские Рыси» Евгений Чернов.

После неуверенного начала барнаульская команда начала показывать свой характер. Две шайбы забросили в конце первого периода, одну – во втором и три – в третьем. В итоге за 3 минуты до конца хозяева перевели встречу в овертайм. И уже в дополнительное время 13 шайба в игре вопреки суевериям стала счастливой для барнаульцев. 7:6 – «Динамо-Алтай» вырвало победу в тяжелейшем противостоянии.

«Очень плохое начало. Игры в плей-офф так нельзя начинать. Надо в обороне строже играть, и тогда всё будет в порядке. Хорошо, что при счете 0:6 нашли силы, вытащили игру. Все молодчики. Пацаны – звери!» – поделился эмоциями от матча вратарь ХК «Динамо-Алтай» Кирилл Волохин.

Камбэк динамовцев в Барнауле запомнят надолго. Мировая хоккейная история знает несколько игр, когда команды могли отыграться после счёта 0:5. Но победа после 6 безответных шайб, кажется, случилась впервые. Не будем забывать, полуфинал – это серия матчей. Сейчас алтайские спортсмены ведут 2:0. А для попадания в следующую стадию необходимы 4 победы.

«В моей тренерской практике не было такого. Я им ещё в перерыве сказал: «После 0:2 вылезали в первенстве, после 0:3. Давайте попробуем после 0:6». Ребят попросил, чтобы порадовались немножко и забыли. Это всего лишь уже приятная история. Серия не заканчивается: до четырёх побед, поэтому тут полная мобилизация, восстановление, и готовимся к следующим играм», – рассказал главный тренер ХК «Динамо-Алтай» Владислав Хромых

Следующие игры «Динамо-Алтай» проведёт в Красноярске 23 и 24 марта. Если алтайская команда хотя бы раз проиграет на выезде, то Барнаул примет ещё один матч полуфинала 27 марта.