20 марта 2022 / 12:20

C 4 апреля в Алтайском крае введут ограничения для большегрузов

Запрет коснётся только транспорта с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения.

Такое разрешение можно получить в «Алтайавтодоре». В Минтрансе края напомнили, что трассы закрываются на «весеннюю просушку» — из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется. Дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку, при движении большегрузов они могут просто разрушиться.

Запрет на проезд не будет распространятся на:

  • международные перевозки грузов;
  • пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • перевозки пищевых продуктов, включая молочное сырье, зерновое сырье и продукты его переработки, картофель, любую продукцию овощеводства, кормов для животных и их составляющих: грубых, сочных, концентрированных, фуражного зерна, мелиссы, животных, лекарственных препаратов, топлива, смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, органических и минеральных удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов (действие данного абзаца не распространяется на транспортные средства, перевозящие сборный груз, в котором любая его часть не входит в указанный перечень);
  • перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
  • специализированную технику, используемую для строительства или ремонта дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, находящуюся в хозяйственном ведении соответствующих организаций;
  • транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
  • специализированную технику, выполняющую работы по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, финансирование которых осуществляется за счет средств краевого бюджета;
  • транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
24 декабря 2025 / 10:55

Схема движения транспорта временно изменится в Барнауле

Изменения связаны с новогодними мероприятиями.

Так, 26 декабря с 14:00 до 20:00 на улице Льва Толстого будет организовано двухстороннее движение. На участке будут дежурить ДПС.

В администрации города напомнили, что официальное открытие новогоднего городка на площади Свободы состоится в пятницу, 26 декабря, в 17:00.

Горожанам рекомендуется заранее планировать поездки, учитывая временные ограничения, а также пользоваться общественным транспортом или парковками на прилегающих улицах.