Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Представители национальных диаспор Алтайского края осудили травлю россиян за рубежом

Люди в соцсетях делятся историями: узнав о национальности, им отказывают в лечении, обучении. Доходит до погромов, осквернения церквей, прямых угроз для жизни.

Русофобия не знает границ: с началом спецоперации на Украине масса россиян внезапно оказалась объектом настоящей травли. Люди в соцсетях делятся историями: узнав о национальности, им отказывают в лечении, обучении. Доходит до погромов, осквернения церквей, прямых угроз для жизни. Происходит это не где-нибудь, а в Европе, которая всегда гордилась своей терпимостью. 

Эдуард Винтер, глава Немецкого национального района Алтайского края, категорически осуждает притеснения, которым подвергаются русскоязычные за рубежом. Тем более, отмечает он, когда в самой России государство делает многое для поддержки немецкого языка и культуры.

«На территории нашего района работают 12 центров немецкой культуры, создана национально-культурная автономия немцев района, – рассказал Эдуард Винтер. – Наши дети изучают немецкий язык в детском саду и продолжают познавать его углубленно по государственной программе с 1 класса. Мы воспитываем уважение к языкам и культуре разных народов, проживающих на территории нашего района. И хотим, чтобы этому примеру последовали в тех странах, где сегодня живут наши соотечественники, говорящие на русском языке – официально признанном ООН языком международного общения», – отмечает глава Немецкого национального района Алтайского края Эдуард Винтер.

Сакынжамал Досумбекова, руководитель центра казахской культуры «Ата-Мура», искренне не понимает, с чем может быть связана столько ярая русофобия в иных государствах. Для нее взаимоотношения россиян и казахов всегда были образцом того, как два народа могут и должны чувствовать себя равными несмотря ни на что.

«Все всегда жили вместе, дружно. В Казахстане родственников очень много. Никогда конфликтов с русскими не было, не слышала. То, что происходит сейчас с русскими в Европе, мне непонятно. Зачем спортсменов от соревнований отстранять? Те же культурные мероприятия и концерты отменяют. Тоже непонятно почему», – говорит Сакынжамал Досумбекова.

Предприниматель Гор Багдасарян, представитель армянской диаспоры, уверен: проявления русофобии в итоге негативно скажутся на самих европейцах. 

«Сейчас непростое время для всех. Например, бизнес еще не отошел от последствий пандемии – и вот снова кризис. Нужно пересматривать финансовые и торговые потоки, делать всё, чтобы не ухудшить ситуацию еще сильнее. В такое непростое время всем людям, несмотря на накопившиеся противоречия, нужно проявлять взаимное уважение, договариваться. Вместо этого мы видим, как в некоторых развитых странах обливают русские памятники краской, унижают людей другой культуры. Бьют стекла в магазинах, которые держат русскоговорящие люди. При этом сами отдыхают в дорогих отелях и хайпуют, как будто это стало модой. Но при этом забывают о судьбах тех людей, кто все это время жил под артиллерийским огнем. Это недостойно цивилизованных людей», – прокомментировал представитель армянской диаспоры Гор Багдасарян.

То, что русофобия переходит все границы, признают даже за рубежом. Правительство ФРГ осудило нападки на русскоговорящее население, а президент Турции назвал отношение к русским на западе «фашистским».

Тем не менее примеров накопилось так много, что в Телеграм появился отдельный канал «Релокейшн». Здесь можно ознакомиться с историями русскоязычных за рубежом, обсудить их с другими подписчиками, поддержать тех, кто нуждается в помощи, а также прислать свой рассказ.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Случайное увлечение глиной превратило бывшего инженера из Барнаула в создательницу авторской керамики, которую покупают по всей России и за рубежом.

Желание кардинально сменить профессию пришло к Алёне Кашиной спонтанно. Теперь её работы расходятся по всей России, а некоторые отправились даже за рубеж. 

«Это было внезапно!», — именно так Алёна описывает начало своего творческого пути. Желание сесть за гончарный круг пришло во время обхода нового строительного объекта. Первый аппарат, на котором «крутят» изделия, собрал муж — из стиральной машины. А первую чашку, сделанную своими руками, Алёна хранит до сих пор.

«Тут было использовано молочение — древнейшая техника того, как сделать керамику водонепроницаемой, ведь после печи она пористая. Сын помыл её в посудомойке, и она приобрела такой пещерный вид», — рассказывает мастер. 

Название «Алькина керамика» пришло из детства: так сокращённо называли будущего мастера. Тогда свои первые произведения Алёна лепила из песка. Сейчас материалы более капризны — для изготовления керамической посуды подойдёт не каждая глина. Основной материал — ярославские глины. Манжерокскую глину, например, предварительно колют и замачивают в воде, потом несколько раз прогоняют через сито, чтобы выровнялась фактура. Так она становится более пригодной для лепки. 

Основные каналы продаж готовой продукции — ярмарки и друзья. К некоторым работы мастера уехали за границу. В будущем Алёна планирует освоить интернет-площадки. Ощутимую помощь в осуществлении мечты оказало управление по развитию предпринимательства. «Центр „Мой бизнес“ очень помогает. Благодаря девчонкам мы узнаём обо всех программах поддержки, которые есть в России», — говорит Алёна. 

Сейчас Алёна активно проводит мастер-классы для детей. Для этого приобрела новый гончарный круг — с ним удобнее организовывать выездные мероприятия. По словам Алёны, гончарное дело — это возможность для каждого человека проявить свою творческую сторону. И если кому-то она сумеет в этом помочь, это будет отдельным поводом для гордости.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Лариса Москалюк изменила изучение немецкого языка на Алтае.

В преддверии Дня учителя почётное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоили преподавателю Алтайского государственного педагогического университета Ларисе Ивановне Москалюк. Изучению немецкого языка и обучению ему других она посвятила всю свою профессиональную жизнь.

Любовь к немецкому языку появилась ещё в школе благодаря учительнице, которая сумела заинтересовать предметом. До этого Лариса Ивановна увлекалась техникой и мечтала пойти по стопам отца-инженера, однако в старших классах всё изменилось.

«Сначала у меня было увлечение Политехническим институтом и техникой. Хотела, как свой папа, стать инженером. А в старших классах у нас была очень хорошая учительница немецкого языка, которая нас заинтересовала языком. Мы участвовали в олимпиадах, и я поступила в наш вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Лариса Москалюк. — Это было интересно, мне вообще-то всё даётся легко. Но немецкий язык — поскольку это было интересно. Это было и легко, и приятно его изучать».

Студенткой Алтайского педагогического университета она всерьёз заинтересовалась диалектами немецкого языка. Первые выезды в поля, как и у многих тогда, были в колхозы для сбора картошки. Потом начались и первые языковые экспедиции в немецкие районы края.

«Тоже это было очень интересно, когда мы садились в поезд, в славгородский вагон. И попадали в другую страну. Там все говорили по-немецки уже в вагоне. А когда приезжали в сёла, там в то время, в начале семидесятых годов, разговаривали практически везде на немецком языке ещё тогда», — вспоминает она.

Собранные диалекты становились основой для научных, методических и учебных работ. Сейчас многие из этих материалов считаются уникальными, так как в речи живых носителей они уже не используются. Сохранение культурного и языкового наследия — одна из главных заслуг Ларисы Москалюк. Она продолжила дело своих учителей, и сама воспитала не один десяток последователей.

«Я была студенткой Ларисы Ивановны. Наша первая встреча была на втором курсе, это дисциплина "История немецкого языка". И тогда для нас открылся целый новый мир: погружение в историю, интересные факты о языке, — говорит доцент кафедры романо-германской филологии Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Москвина. — Лариса Ивановна вела у нас занятия несколько лет. Это всегда было интересно: новый мир, новые методы тогда. Она была одним из тех немногих людей, которые развивали сотрудничество с Германией. У нас более двадцати лет были прямые академические обмены студентов: к нам приезжали студенты из Германии, наши студенты — и я в том числе — проходили семестровые стажировки, учились в немецком университете, занимались исследованием там».

Лариса Ивановна и сама часто бывала в Германии, перенимала педагогические методики у зарубежных коллег, которые потом использовала в родном вузе. Здесь же хранится немало литературы под её авторством: лингвистические атласы, методички, учебники по островной немецкой диалектологии, десятки научных статей. Кроме того, она больше 20 лет возглавляла диссертационный совет университета.

«Наша Лариса Ивановна Москалюк, на мой взгляд, с точки зрения науки — абсолютно легендарная личность, потому что не каждому учёному удаётся создать научную школу, а ей удалось. Причём эта научная школа связана, на мой взгляд, с невероятно важным аспектом — это сохранение культурного наследия, — подчёркивает директор лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета Надежда Широкова. — То, что она сделала, то, что она нашла в плане языкового материала, сохранится на века. Уйдут эти диалекты, их не будет, но она их сохранила для следующих поколений».

Сейчас Ларису Ивановну как педагога, наставника и научного деятеля в педагогическом университете знают больше 50 лет. И пока есть такие профессионалы, будут находиться и последователи, так же влюблённые в своё дело.

Лента новостей