14 марта 2022, 21:48

В Банке России рассказали, при каком условии в стране будут работать карты Visa и MasterCard

Воспользоваться ими можно будет до истечения срока действия.

Платежные системы Visa и Mastercard официально приостановили работу в нашей стране. Однако карты, выпущенные российскими банками, будут работать в обычном режиме, пока не истечет их срок действия. Об этом сообщили в Банке России.

«Сохранность средств и их доступность для граждан полностью сохраняется. Забирать средства не надо. Карты внутри России как работали, так и продолжат свою работу до истечения срока действия таких карт», – пояснила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Ряд банков уже сейчас объявляют и доводят информацию до своих клиентов о продлении срока действия таких карт. А по его завершении банки будут в плановом порядке выпускать карты «Мир».

Кроме того, теперь все трансграничные операции по картам Visa и MasterCard россиянам недоступны, в том числе оплата покупок в иностранных интернет-магазинах. В случае поездки за границу эксперты рекомендуют брать с собой карту «Мир». Ей можно пользоваться в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, а также в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. В Банке России советуют: для оплаты покупок за границей можно использовать карту «Мир» UnionPay, которую принимают в 180 странах мира.