14 марта 2022, 19:10

В правительстве региона рассказали, когда реконструируют барнаульский аэропорт

В год Международный аэропорт имени Германа Титова в Барнауле обслуживает около полумиллиона пассажиров.

Барнаульский аэропорт полностью реконструируют в течение четырёх лет. Сегодня, 14 марта 2022 года, правительство Алтайского края и представители компании-инвестора «Новапорт Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве. Участники встречи отметили, что ситуация в экономике и международном авиасообщении не повлияет на успешную реализацию проекта.

В год Международный аэропорт имени Германа Титова в Барнауле обслуживает около полумиллиона пассажиров. Реконструкция позволит существенно увеличить пассажиропоток.

Гендиректор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков отметил, что аэропорт в Барнауле никогда не был ориентирован на европейское направление или другие страны западного блока. В основном отсюда летают по России, в Турцию и страны Юго-Восточной Азии. А эти направления не должны пострадать. Ведущие мировые авиастроительные компании ввели санкции против нашей страны, однако никто не хочет терять прибыль, поэтому в холдинге уверены, что решение будет найдено. Важным параметром проекта нового терминала стали технические характеристики объекта и сроки выполнения работ, а не объём средств. 

«Общий срок проекта – 48 месяцев. Обычно проектирование идёт год с небольшим. С экспертизой и т.д. Есть процедуры, и этот срок сделан с некоторым запасом», — пояснил  генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Руководство «Новапорта» сдержанно комментирует объём необходимых вложений. Уже понятно, что это около 4,5 миллиарда рублей. Но строительство современного терминала не единственная задача. Предстоит обновить и взлётно-посадочную полосу. В этом Алтайскому краю поможет федеральный центр. 

«Если вы помните, этот вопрос в прошлом году во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина я поднимал, письменно обращался. Были поручения о возможной сдвижке начала этих работ и взлётно-посадочной полосы и всего комплекса плоскостных сооружений. На 25 год мы остались в плане», —  отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.