Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В правительстве региона рассказали, когда реконструируют барнаульский аэропорт

В год Международный аэропорт имени Германа Титова в Барнауле обслуживает около полумиллиона пассажиров.

Барнаульский аэропорт полностью реконструируют в течение четырёх лет. Сегодня, 14 марта 2022 года, правительство Алтайского края и представители компании-инвестора «Новапорт Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве. Участники встречи отметили, что ситуация в экономике и международном авиасообщении не повлияет на успешную реализацию проекта.

В год Международный аэропорт имени Германа Титова в Барнауле обслуживает около полумиллиона пассажиров. Реконструкция позволит существенно увеличить пассажиропоток.

Гендиректор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков отметил, что аэропорт в Барнауле никогда не был ориентирован на европейское направление или другие страны западного блока. В основном отсюда летают по России, в Турцию и страны Юго-Восточной Азии. А эти направления не должны пострадать. Ведущие мировые авиастроительные компании ввели санкции против нашей страны, однако никто не хочет терять прибыль, поэтому в холдинге уверены, что решение будет найдено. Важным параметром проекта нового терминала стали технические характеристики объекта и сроки выполнения работ, а не объём средств. 

«Общий срок проекта – 48 месяцев. Обычно проектирование идёт год с небольшим. С экспертизой и т.д. Есть процедуры, и этот срок сделан с некоторым запасом», — пояснил  генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Руководство «Новапорта» сдержанно комментирует объём необходимых вложений. Уже понятно, что это около 4,5 миллиарда рублей. Но строительство современного терминала не единственная задача. Предстоит обновить и взлётно-посадочную полосу. В этом Алтайскому краю поможет федеральный центр. 

«Если вы помните, этот вопрос в прошлом году во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина я поднимал, письменно обращался. Были поручения о возможной сдвижке начала этих работ и взлётно-посадочной полосы и всего комплекса плоскостных сооружений. На 25 год мы остались в плане», —  отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Забег «Марш-бросок» проходит 2 августа в Кемеровской области.

Гонка героев «Марш-бросок» проходит 2 августа в городе Салаир в Кемеровской области. Алтайский край отправились представлять 25 человек: участники СВО, ветераны боевых действий, их семьи а также ветераны десантных войск.

Среди них — Егор Галкин. Он активно занимается общественной деятельностью, является участником программы «Алтай — земля героев», участвует и организует спортивные мероприятия.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Участники продемонстрировали свою силу и выносливость в экстремальном забеге. Финишировавшие получили жетоны.

Забег приурочен к празднованию Дня Воздушно-десантного флота.

С 1 сентября в такси и общественном транспорте разрешат провозить собак в намордниках и крупный багаж по согласованию с водителем.

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила перевозки багажа в автомобильном и городском наземном электротранспорте, включая такси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ Минтранса РФ.

Таксопарки смогут сами устанавливать требования к размерам и количеству ручной клади. При этом она не должна загрязнять и повреждать имущество или ограничивать обзор водителю. По согласованию с водителем в салоне разрешат перевозить багаж, который не помещается в багажник, если это не создает помех для управления и не угрожает безопасности пассажиров.

Разрешается провозить собак в намордниках с поводком и подстилкой, а также мелких животных и птиц в контейнере с глухим дном, который должен закрываться и иметь доступ воздуха. Размеры контейнера — не более 120 сантиметров по длине, ширине и высоте. Клетку для птиц необходимо накрывать светонепроницаемой тканью. Собака-поводырь перевозится отдельно.

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа конкурса «Мисс УИС 2026». Восемь лучших сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона соревновались за звание самой красивой и профессиональной. Участницы доказали, что служба — не только мужское дело, и продемонстрировали, что безупречное знание закона, физическая выносливость и меткая стрельба вполне сочетаются с творческими талантами.

Одной из участниц конкурса стала Юлия Козлова, инспектор отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Мечта носить погоны появилась у неё в детстве, когда перед глазами был пример мужа сестры — сотрудника уголовно-исполнительной системы. Именно он подсказал девушке, где она сможет реализовать себя. Юлия окончила Кузбасский институт ФСИН России, где познакомилась с будущим супругом. Он оказался из Барнаула, поэтому после выпуска пара переехала в Алтайский край.

Супруги стараются не смешивать службу и личную жизнь. Дома они предпочитают говорить на другие темы, а совместные увлечения помогают отвлечься от работы. Например, Юлия поддерживает хобби мужа — он коллекционирует настольные игры, и у него собралась большая коллекция.

Победительница из Новоалтайска

В конкурсе приняли участие сотрудницы из 12 подразделений. Многие из них успешно совмещают службу с творчеством, а некоторые — с воспитанием детей. Победу в этом году одержала Анастасия Яровая, младший инспектор группы надзора лечебно-исправительного учреждения в Новоалтайске.

Для Анастасии участие в конкурсе стало возможностью раскрыть себя с новой стороны, открыть новые горизонты. Самым сложным испытанием для неё оказался творческий номер, который она посвятила своей маме. Чтобы передать все эмоции, пришлось полностью погрузиться в образ, и это потребовало серьёзной внутренней работы.

Серебро и поддержка близких

Юлия Козлова завоевала серебро. Она признаётся, что финальный день конкурса дался ей легче остальных — во многом благодаря поддержке мужа, который наблюдал за выступлением из зала. Для него она всегда останется самой лучшей, талантливой и красивой.

Конкурс «Мисс УИС» в очередной раз показал: сотрудницы уголовно-исполнительной системы — многогранные личности, которые умеют совмещать серьёзную профессию, творчество и семейные ценности.

Лента новостей