11 марта 2022, 10:15

В Алтайском крае появится спортивная федерация по козлодранию

579 спортсменов в 48 командах уже играют в России.

Кок-бору – так ещё называется этот вид спорта. Это конноспортивная игра, где каждая из команд на лошадях пытается забросить тушу козла в ворота соперника. Корнями она уходит в тюркскую культуру. В 2017 году игру включили в Список  репрезентативного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В России этот этноспорт особенно развит в Республике Алтай – именно там создали первую в стране федерацию кок-бору. В регионе играют 12 команд: они проводят турниры между собой и ездят на международные соревнования.

В 2022 году региональные отделения федерации кок-бору откроются в пяти субъектах России: Дагестане, Татарстане, Бурятии, Новосибирской области и Алтайском крае.

«В прошлом году была зарегистрирована первая в России спортивная федерация кок-бору. <…> В планах открыть отделения федерации в 25 регионах, после чего мы можем претендовать на звание общероссийской федерации. <…> Мы претендуем на признание Минспортом РФ и внесение этой игры в национальные виды спорта. Все это необходимо нам для сохранения традиций и истории народов нашей страны», – рассказала ТАСС президент Союза кок-бору и национальных видов спорта РФ Кристина Карамышина.