28 февраля 2022, 20:45

576 миллионов рублей направит на ремонт оборудования филиал компании «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» в 2022 году

На развитие электросетевого хозяйства Алтайского края энергетики инвестируют еще около миллиарда. Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Катуни 24» Глеба Полянского.

По данным Росстата инфляция актуальная в стране составляет 8,4%. Экономический спад неизбежно влияет на все отрасли и электроэнергетика не исключение. Стоимость материалов и оборудования для ремонта и развития сетей, выросла по отдельным позициям на 80%.

«Всё первичное электротехническое оборудование, будь то трансформатор силовой, выключатель 110 киловольт, какие-то генераторы, двигатели, все они очень энергоёмкие, а их стоимость очень велика», – объяснил начальник службы релейной защиты и автоматики филиала «Алтайэнерго» Дмитрий Красноперов.

При этом динамика роста тарифа гораздо ниже инфляции. С 1 июля он увеличится не более чем на 5,5%. Этот предельный уровень установила Федеральная антимонопольная служба. Тариф, безусловно, не покрывает издержки энергетиков. И средства, которые вкладываются в развитие сетевой инфраструктуры,  износ которой более 70 % — не достаточны. Поэтому энергетики к планированию работ подходят очень тщательно.

«В этом году мы вложим в модернизацию электросетей Алтайского края 1,5 миллиарда рублей. Мы планируем модернизировать оборудование на десятке наших подстанций. При этом будут реконструированы важные для пригорода Барнаула центр питания «Санниковская» и транзитная подстанция «Новошипуновская», от которой запитаны жители Чарышского, Краснощёковского и Усть-Калманского районов», – рассказал генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Реконструкция подстанции «Санниковская» началась еще в прошлом году, здесь заменят почти всё основное оборудование на более современное. Также будет увеличена мощность подстанции с 8-ми до 20-ти мегаватт. Станция обеспечивает электроэнергией жителей пригородных посёлков, где идёт активная застройка. Подстанция «Новошипуновская» — объект стратегического значения – она пропускает через себя электроэнергию для других районов. Результат проведенной модернизации почувствуют более 24 тысяч жителей края. Предстоит в этом году и ремонт почти 8 тысяч километров воздушных линий, замена около 18 тысяч изоляторов и 2,5 тысяч опор.