01 марта 2022, 22:30

Как в Барнауле решают проблему с бездомными животными

Что делать с бездомными животными? Этот вопрос обсудили сегодня на заседании Общественной палаты Барнаула городские власти и активисты. Они в очередной раз подняли вопрос об исполнении закона «Об ответственном отношении с животными».

Сейчас по муниципальному контракту отловом животных в краевой столице занимается приют «Ласка». В этом году планируют поймать не меньше 620 собак. На счету организации за два месяца 2022-ого – 165 особей. Неагрессивных после лечения, вакцинации, стерилизации и меткования выпускают на прежние места. Агрессивные остаются в пункте.

«Стоит отметить, что вопрос безнадзорных животных это проблема не животных, а людей. С той точки зрения, что и создают-то ее люди. Поэтому, чтобы нам добиться отсутствия безнадзорных животных у нас на улице, нужно проводить работу с населением и владельцем животных», — объяснила руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова.

На заседании также отметили, чаще всего бездомные животные встречаются в частном секторе, гаражных кооперативах или строительных площадках.

«Хотелось бы обратиться к гражданам нашего города, чтобы они относились более серьезно к содержанию своих животных. Часто граждане частного сектора отпускают своих бездомных собак, которые в дальнейшем убегают и сбиваются в стаи, плодятся и создают опасность для нашего общества», — высказался руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов.

Напомним, в феврале депутаты АКЗС приняли поправки в бюджет региона на этот год. В нем почти до 25 млн рублей увеличили расходы на исполнение муниципалитетами полномочий по отлову и содержанию собак. Это связано с увеличением стоимости этих услуг. Если первоначально в этом году на эти цели в регионе было заложено больше 16,5 млн рублей, то теперь эта сумма увеличивается на 1,6 млн рублей.