01 марта 2022, 20:10

Всероссийский фестиваль, посвящённый 100-летию российского джаза, проходит в Барнауле

100 лет исполняется отечественному джазу в 2022 году. К юбилейной дате в крупных городах по всей стране проводят всероссийский фестиваль. На сцену краевой филармонии выйдут артисты из Новосибирска, Москвы, Томска, Екатеринбурга и других городов. На первом концерте побывала наша съемочная группа.

Джаз – жанр, зародившийся в начале прошлого века в США и полюбившийся по всему миру. В России первый джазовый концерт состоялся ровно сто лет назад. Популярное направление жанра – свинг. Именно его услышали барнаульцы в первый день всероссийского фестиваля «Джаз 100». Краевая филармония принимает артистов со всей страны. Открыли праздничную программу новосибирцы.

«Здесь музыка рассчитана на зрителя, она, думаю, понятна будет всем, инструментальные пьесы немножко посложнее. Вокальный джаз <…> понятен будет всем, и стандарты довольно известные – Эллингтон, Жобин, Телониус Монк, вот такие композиторы», – рассказала солистка джаз-квартета Романа Сурняева Елена Забарская.

Прозвучали в исполнении музыкантов и классические произведения Шопена, Монка в джазовой обработке.

«В рамках нашего двухчасового концерта мы играем и традицию, так принято называть традиционный джаз 20-х годов XX века и современную музыку, и поэтому даже те, кто не поймет кайф музыки XX века, наверняка найдут ассоциации с современным джазом», – объяснил солист Новосибирской филармонии Роман Сурняев.

Послушать исполнителей пришли ценители жанра и те, кто впервые услышал джаз в живом исполнении.

«Никогда не ходили на джаз, честно говоря, обычно ходим на органную и на классическую музыку, вот решили послушать, потому что столетие джаза все-таки, мы очень саксофон любим», – рассказала жительница Барнаула Марина Дорофеева.

«Мы из музыкального колледжа, и у нас есть такой предмет, как вокальный ансамбль, как раз джазовый. Поэтому нам было бы полезно какие-то представления иметь об этом направлении в музыке», – отметила Вероника Архиреева.

В программе еще 3 концерта. Выступят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов. На сцену выйдет и наш земляк, пианист Алексей Подымкин. Он завершит программу всероссийского фестиваля в краевой столице 12 марта.