Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Любовь, дружба и работа с детьми: чем алтайскую молодёжь привлекают студотряды

17 февраля празднуют День Российских студенческих отрядов. В Алтайском крае больше 2500 участников общественного движения. Наша съемочная группа встретилась с действующими бойцами и ветеранами движения и узнала их истории.

Дружба в студенческом отряде может перерасти в настоящую любовь. Доказательство этому — история отношений Анны и Александра Тактаевых. Они познакомились 5 лет назад, тогда они только начинали свой путь в отряде. В те годы Анна работала вожатой в лагере, Александр на стройке. Спустя три года они создали семью, у них родился сын Михаил. 

«Самое главное, что дают студенческие отряды, – это друзья, окружение, общение, которое потом остаётся и идет из студенчества в жизнь. Например, Сашин друг, комиссар его отряда, теперь Мишин крестный, а моя подружка, с которой мы ездили в “Сигму”, его крестная», – поделилась преимуществами работы в студотряде Анна Тактаева.

Однако есть и те, кто только начинает свой путь в молодежном движении. Татьяна Клосс стала частью педагогического отряда «Сигма» в прошлом году. Девушку с детства вдохновляла работа вожатых в лагере. Тогда она и решила, что в будущем вступит в их ряды.

«Когда пришла в университет, я понимала, что пойду в студенческие отряды, естественно, педагогический, потому что я всегда любила детей и работала с детьми», – рассказала Татьяна Клоос. Теперь она комиссар студенческого педагогического отряда «Сигма».

2600 студентов нашего региона принимают участие в работе этих молодежных организаций. В Алтайском крае 7 профильных студотрядов. Среди них педагогические, строительные, проводниковые, медицинские, экологические, сервисные и сельскохозяйственные. Кстати, в этом году студенческие отряды края вошли в тройку лучших во всероссийском рейтинге.

«У нас ребята привезли знамя и всероссийского проекта, и межрегиональных проектов. Наши педагогические отряды работают во всероссийских детских центрах “Океан”, “Орленок”, “Артек”, в федеральном лагере “Смена”», – рассказала о достижениях алтайской молодёжи директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева

Сегодня около 250 тысяч жителей страны отмечают День Российских студенческих отрядов. Ветераны движения с теплотой вспоминают особенную атмосферу дружбы и поддержки.

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Решение о создании медучреждения было принято в 2024 году, проект полностью финансируется из краевого бюджета. С инспекцией выполненных работ на объекте побывали руководство Министерства здравоохранения региона и корреспонденты.

Здание в 5 этажей общей площадью почти 6000 квадратных метров возводится в краевой столице. Необходимость строительства обусловлена тревожной статистикой: показатели снижения зрения в регионе выше средних по Сибирскому федеральному округу более чем на 10%. На данный момент выполнено 40% работ. Заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Андрей Ковешников рассказал о деталях: «Стоимость строительно-монтажных работ составляет 594 миллиона рублей. На сегодняшний день выполнены работы по возведению железобетонного каркаса здания, устройству наплавляемой кровли, кирпичных перегородок, бетонных полов в подвале. Выполнено устройство коммуникаций — электрика и слаботочные системы». 

В новом корпусе разместятся стационар на 60 коек и 2 операционные. Пропускная способность составит 100 посещений в сутки. Применение современного офтальмологического оборудования на базе дневного стационара позволит использовать в амбулаторной практике хирургию одного дня. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов побывал на объекте с инспекцией. Главный врач Елена Деханд рассказала, что в проекте продумано всё, вплоть до потока пациентов: «Зона, где у нас как раз будут пациенты фильтроваться. Кто-то будет уходить — там вторая лестница есть, кто-то будет уходить на лечение, кто-то будет идти на первичный приём. Разделение потоков возможно, потому что два прохода свободно».

Строительство нового корпуса ведётся за счёт краевого бюджета. Окончание работ планируется на июль 2027 года.

Общество
Фото: Катунь 24

Специалисты со всей страны собрались на масштабном семинаре на озере Ая. За три дня работы участники обсудили новые подходы и методики приобщения молодежи к военной и патриотической теме.

Алтайский край впервые стал площадкой масштабного военно-патриотического семинара. В одном из популярнейших курортов региона, на озере Ая, собрались 150 участников со всей страны: руководители военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций, Герои России. За три дня работы они обсудили новые подходы и методики приобщения детей к военной тематике, поделились опытом и наметили планы на будущее.

Одна из ключевых тем дискуссии — как говорить с молодёжью о патриотизме, чтобы это находило отклик. Руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова отметила, что сегодня работать нужно так, чтобы даже само слово «патриотизм» не употреблять. По её словам, это понятие часто используется не всегда уместно и не всегда теми, кем нужно, из-за чего его значение искажается.

«Когда мы понимаем, что есть отторжение, мы работаем так, чтобы этого не происходило. Ребёнка-подростка нужно помещать в такие условия, чтобы он, находясь в этом пространстве день-два-три, понимал, что в нём что-то меняется, приобретаются новые компетенции, возможности, друзья, знакомства. Так и происходит трансформация личности», — подчеркнула Елена Беликова.

Программа семинара включала экспертные сессии, презентации проектов, командную работу и диалоги с Героями. Спикерами выступили ведущие специалисты, руководители и начальники военно-патриотических движений и ассоциаций страны. Они поделились со слушателями опытом работы с ветеранами боевых действий и подрастающим поколением.

Алтайский край был выбран площадкой не случайно. Генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков назвал регион территорией с богатой историей и интересными наработками в сфере патриотического воспитания. Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи «Наставники России» Андрей Самотоин добавил, что Алтайский край долгое время был одним из лидеров по образовательной системе подготовки в этой сфере.

«То количество общественного мнения, Героев РФ, людей, награждённых боевыми орденами, лишний раз доказывает, что место это выбрано не случайно и здесь есть чему поучиться», — отметил Андрей Самотоин.

Ещё одна важная задача семинара — объединить работу военно-патриотических ассоциаций страны. Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Фёдор Михеев рассказал о новом направлении развития организации: она становится более масштабной, превращаясь в ассоциацию, объединяющую военно-патриотические клубы всей России, а не только структуры ДОСААФ.

Первые результаты насыщенной работы будут заметны уже в ближайшем будущем. План действий подготовлен до 2030 года. Направление и инструменты выбраны, теперь дело за воплощением. Часть успешных методик, представленных на семинаре, станет основой для новых практик, которые будут применяться по всей стране.

Лента новостей