Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: pixabay.com

Как в Алтайском крае проходит пятая волна коронавируса

Каковы особенности протекания болезни, вызванной новым омикрон-штаммом, и как лечиться от COVID-19 в текущих условиях, расскажем далее.

С конца января ковидная статистика стремительно росла, и за месяц число инфицированных выросло на 67 тысяч человек. По официальным источникам, на 16 февраля в крае около 192 тысяч заболевших, а всего в России – около 15 миллионов. Это 10 % от населения страны. Госпитализируют зараженных реже в процентном соотношении от общего количества. Но нельзя утверждать, что цифры достоверны – не все случаи заражения занесены в реестр. Кто-то не заметил заболевания, а кто-то переболел легко. Это характерная особенность нового штамма коронавируса – «омикрона». Клиническая картина заболевания изменилась.

«Частота развития пневмонии значительно уменьшилась, и при этом на первом месте стоят симптомы интоксикации, проявления со стороны верхних дыхательных путей, плюс могут быть еще дополнительно симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, периодически мы видим проявления в виде кожных высыпаний. В прошлом и позапрошлом году для заражения требовался длительный тесный контакт с больным. На сегодняшний день появление одного источника болезни в коллективе достаточно: через 2-3 дня практически все заболеют», — рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Алтайского края Валерий Шевченко.

На сегодня коллективный иммунитет в крае составляет 58 %. Он возникает естественным путем: антитела в организме появляются за счет перенесенной инфекции или вакцинации. Прививка не спасает от заражения, но она смягчает протекание COVID-19. По прогнозам иммунологов, коронавирус, как и когда-то грипп, превратится в сезонное заболевание и, увы, в нашего постоянного спутника. 

«Когда появляется новый вирус, иммунитета у людей нет, и заболевание протекает в тяжелой форме. Но чем больше существует вирус в окружающей среде, чем больше вырабатывается коллективный иммунитет, а значит, в дальнейшем болезнь протекает легче. Любая инфекция, которая зарождается, особенно вирусная, идёт на уровне пандемии. Потом переходит в эпидемию, ну и впоследствии это уже вспышечная заболеваемость», — отметила главный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Алтайского края Галина Филиппова.

То, что происходит сейчас, – привычный ход событий при зарождении нового вируса. Судя по опыту стран, в которых «омикрон» начал распространение раньше, на спад волна нового штамма коронавирусной инфекции пойдёт раньше, чем её предшественницы, – волны, вызванные штаммами «альфа», «бета», «гамма» и «дельта».

Сегодня Минздрав России советует лечиться дома. У большинства «омикрон» проходит в лёгкой или среднетяжелой форме за неделю. Если у вас нет хронических болезней и вы не в старшей возрастной группе, вам необязательно идти в больницу. Специалисты рекомендуют постельный режим, обильное питье. Также нужно принимать интерфероны, противовирусные и жаропонижающие средства. Больничный открыть и закрыть можно дистанционно. Обращаться в call-центр поликлиники или по номеру 122 стоит при дыхательной недостаточности и сохранении высокой температуры в течение 2 дней, несмотря на прием жаропонижающих.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинации подлежат лица из категории высокого риска.

В связи с риском заболевания птичьим гриппом Роспотребнадзор по Алтайскому краю рекомендует привиться людям, контактирующим с дикой или домашней птицей. в частности, прививку рекомендуют сделать работникам птицеводческих предприятий, тем, кто разводит домашнюю птицу для реализации, и сотрудникам зоопарков. 

Также вакцинации подлежат лица из категории высокого риска: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, включая продавцов, кассиров, администраторов и охранников. 

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано своевременно организовать иммунизацию сотрудников. Иммунизация обеспечивает индивидуальную защиту и формирует коллективный иммунитет, снижая вероятность заболевания непривитых.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Хирург отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

Городская больница № 5 Барнаула — единственная в Алтайском крае, где лечат травмы и заболевания лица и шеи. Нагрузка на отделение челюстно-лицевой хирургии огромная: за год врачи принимают 3,5 тысячи пациентов со всего региона, 60 % из них поступают экстренно. Летом поток резко возрастает из-за любителей электросамокатов: падения оборачиваются переломами челюстей, носа, скул и потерей зубов.

Челюстно-лицевой хирург Акоп Акопян отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

«При падении на скорости весь удар часто приходится на подбородок, из-за чего ломаются суставные головки нижней челюсти. Кости буквально разлетаются на мелкие фрагменты. Если перелом слишком мелкооскольчатый, восстановить сустав анатомически невозможно — осколки приходится удалять и замещать эндопротезом, что серьёзно влияет на качество жизни», — рассказал врач.

Минувшим летом травмированных самокатчиков было как никогда много. За один день доставили мужчину и женщину 30–40 лет с двусторонним оскольчатым переломом мыщелкового отростка нижней челюсти. Чтобы спасти суставы, потребовалась остеотомия — хирурги выпиливали фрагменты ветвей челюсти, извлекали осколки, собирали суставную головку и фиксировали её мини-пластинами. Каждая операция длилась около полутора часов.

По словам доктора, часто люди травмируются из-за превышения скорости и легкомысленного отношения к поездкам, в том числе в нетрезвом виде. Сотрудники отделения сами обходят самокаты стороной, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

С 14 по 20 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ — на 18,8 % выше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа не зарегистрировано, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами).

В крае началась прививочная кампания против гриппа. Поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей. Иммунизация снижает риск заражения и защищает от осложнений, иммунитет формируется через 2–4 недели и сохраняется в течение года, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медработники, работники образования и транспорта, беременные, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и другие. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медучреждениях края.

Лента новостей