16 февраля 2022, 14:26

Житель Алтайского края, пытавшийся продать за границу ордена Великой Отечественной войны, получил условный срок

Мужчина купил для последующего сбыта за пределы страны 33 госнаграды СССР.

Источник фото: 
Пресс-служба управления ФСБ РФ по Алтайскому краю

В пресс-службе регионального управления ФСБ РФ сообщили, что в числе купленных наград были ордена Дружбы народов, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другие.

«На одной из торговых площадок в интернете он нашел иностранного покупателя, которому предложил приобрести ордена и медали СССР периода Великой Отечественной войны с комплектом документов. После получения свыше 100 тыс. рублей он осуществил пересылку наград посредством международного почтового отправления. Посылку изъяли сотрудники ФСБ в почтовом отделении Барнаула», — сообщает ТАСС в пресс-службе управления ФСБ РФ по Алтайскому краю.

Общая стоимость наград превышает 140 тысяч рублей. Ордена и медали относятся к культурным ценностям. Мужчину признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Покушение на незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей» и «Незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР». Ему назначили наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы условно.

После того как наказание вступит в законную силу, изъятые награды передадут для хранения в Алтайский государственный краеведческий музей.