Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2022 / 19:04

Солист группы «Чайф» провёл экскурсию по Барнаулу и музею «Горная аптека»

Музыканты побывали в столице Алтайского края 8 февраля 2022 года в рамках тура по Сибири. Здесь они записали небольшую серию видео, в которых делились впечатлениями от пребывания в Барнауле.

В турне по сибирским городам рок-группа «Чайф» передвигалась на автобусе. По прибытии музыканты старались, помимо выступления, успеть отдохнуть и познакомиться с городом.

В Барнауле фронтмен группы Владимир Шахрин записал несколько видеороликов, которые стали мини-экскурсиями по городу.

«Сегодня по Барнаулу — на машине. Меньше рассказов, но больше видов столицы Алтайского края. Красиво!» – так подписал первое видео музыкант на странице группы «Чайф» во «ВКонтакте».

Знакомство с городом началось с проспекта Красноармейского, далее музыканты попали на улицу Ползунова. Затем их провезли по кольцу в районе площади Свободы, снова свернули на Ползунова, далее — на проспект Ленина до речного вокзала. Здесь Владимир Шахрин назвал Обь и пошутил, что «помню географию, не зря меня учительница линейкой по башке била».

Небольшую экскурсию по городу музыканты записали, пока ехали смотреть коллекцию советских электрогитар. Владимир Шахрин уточнил, об их владельце Максиме ему рассказал Евгений Маргулис. 

После экскурсий музыкант направился в музей истории аптечного дела «Горная аптека». Там он тоже снял небольшую видеоэкскурсию и показал уникальные экспонаты. Особенно музыканта удивила карта старого Барнаула.

«Смотрю на план Барнаула и понимаю, что практически точная копия старого Екатеринбурга: плотины, водопады, цеха…» – комментирует музыкант.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На территории Алтайского края за сутки ликвидировано 34 пожара, 28 из них пришлись на возгорания мусора и сухой травы. По данным космического мониторинга, зафиксировано 29 термически активных точек — по каждой проводится проверка. Угрозы населённым пунктам нет.

В регионе действует особый противопожарный режим. Запрещается использовать открытый огонь, разводить костры, а также выжигать сухую траву и мусор.

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима в Алтайском крае составляют для физических лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 400 до 800 тысяч рублей, напомнили в ГУ МЧС региона.

ФСБ России пресекла диверсионно-террористическую и подрывную деятельность в Алтайском крае и семи других регионах. В Барнауле, Ижевске, Благовещенске и Астрахани задержаны четверо граждан России и один иностранец, завербованные украинской стороной.

Агенты осуществляли сбор информации об объектах оборонно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры и военнослужащих — участниках СВО. Полученные данные предназначались для совершения диверсий и терактов, координация велась через мессенджер Telegram.

Возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту, содействии диверсионной деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ и участии в террористической организации. Пособникам украинских спецслужб грозит пожизненное лишение свободы.

Медики из Алтайского края работали в Славяносербском муниципальном округе ЛНР. Командировка стала уже шестой с 2023 года.

Этой весной в центральной районной больнице принимали пациентов семь специалистов: эндокринолог, терапевт, травматолог, невролог и психиатры. За месяц они приняли более 600 обращений от местных жителей, включая участников СВО. 

Кроме того, в апреле алтайские врачи помогли внедрить в Славяносербском округе новый метод диагностики для выявления сахарного диабета в скрытой форме или на ранних стадиях.

«Для восстановления мирной нормальной жизни там за последние несколько лет было сделано много: от восстановления жилья, детских садов, больниц до строительства дорог и отправки гуманитарных грузов. И работа продолжается», — отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.