Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2022 / 19:04

Солист группы «Чайф» провёл экскурсию по Барнаулу и музею «Горная аптека»

Музыканты побывали в столице Алтайского края 8 февраля 2022 года в рамках тура по Сибири. Здесь они записали небольшую серию видео, в которых делились впечатлениями от пребывания в Барнауле.

В турне по сибирским городам рок-группа «Чайф» передвигалась на автобусе. По прибытии музыканты старались, помимо выступления, успеть отдохнуть и познакомиться с городом.

В Барнауле фронтмен группы Владимир Шахрин записал несколько видеороликов, которые стали мини-экскурсиями по городу.

«Сегодня по Барнаулу — на машине. Меньше рассказов, но больше видов столицы Алтайского края. Красиво!» – так подписал первое видео музыкант на странице группы «Чайф» во «ВКонтакте».

Знакомство с городом началось с проспекта Красноармейского, далее музыканты попали на улицу Ползунова. Затем их провезли по кольцу в районе площади Свободы, снова свернули на Ползунова, далее — на проспект Ленина до речного вокзала. Здесь Владимир Шахрин назвал Обь и пошутил, что «помню географию, не зря меня учительница линейкой по башке била».

Небольшую экскурсию по городу музыканты записали, пока ехали смотреть коллекцию советских электрогитар. Владимир Шахрин уточнил, об их владельце Максиме ему рассказал Евгений Маргулис. 

После экскурсий музыкант направился в музей истории аптечного дела «Горная аптека». Там он тоже снял небольшую видеоэкскурсию и показал уникальные экспонаты. Особенно музыканта удивила карта старого Барнаула.

«Смотрю на план Барнаула и понимаю, что практически точная копия старого Екатеринбурга: плотины, водопады, цеха…» – комментирует музыкант.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.