28 января 2022, 17:00

В Алтайском крае отремонтировали Дом культуры для 1200 жителей села Новиково

Здание построили ещё 35 лет назад.

После такого срока работы оно нуждалось в капитальном ремонте. В здании отремонтировали кровлю, фасад, заменили коммуникации, постелили новые полы и сделали потолки. Также строители установили новые окна и двери, выполнили внутреннюю отделку помещений, отметили в Министерстве культуры края. В зрительном зале установили новую механику сцены, световое и звуковое оборудование, новые кресла. На ремонт было выделено 47 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

«Село Новиково – относительно небольшое, всего 1200 человек. Поэтому дома культуры в таких населенных пунктах закономерно становятся центром культурной жизни, объединяя жителей всех возрастов. Это площадки не только для творчества, но и общения, укрепления связи между поколениями, сохранения традиций», – отметил важность обновления Дома культуры для жителей села губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём инстаграм-аккаунте.

Сейчас в Доме культуры разместились не только творческие коллективы, но и библиотека, музей, Совет ветеранов. 27 января уже прошёл первый после ремонта концерт. Поздравить жителей Новиково с обновлением ДК приехал ансамбль народной песни «Вечерки» Государственной филармонии Алтайского края: артисты исполнили казачьи песни.

«<…> Мы понимали, что перспектив отремонтировать ДК практически не было, ведь наше село небольшое и удалено от Бийска и Барнаула. Мы обратились за помощью к краевым властям и администрации президента, и нас услышали. Огромное спасибо инициаторам и организаторам нацпроекта «Культура», благодаря которому наше здание преобразилось. Сейчас здесь тепло, светло, уютно. 

Теперь у каждого жителя села появилась возможность развивать свои творческие способности, заниматься вокалом, хореографией. Мы счастливы!» – рассказала участница вокальной группы «Калинка», коренная жительница села Новиково Людмила Риммер.

20:12 28 марта 2024 Алтай