Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Федерация фехтования России | rusfencing.ru
19 января 2022 / 11:04

Саблисты Алтайского края впервые в истории завоевали золото командных соревнований на первенстве России по фехтованию среди кадетов

Юноши взошли на первую ступень пьедестала почёта, а вот девушкам удалось занять лишь четвёртое место.

Марк Володин, Никита Левчук, Антон Чалин и Кирилл Шаповалов пришли к золотой медали командных соревнований. По итогам личного первенства Алтайский край начинал с пятого места — сумма номеров мест трёх лучших спортсменов составляла 74. Но ребята одержали победу над всеми соперниками, даже над теми, кто считался фаворитами турнира.

В полуфинале им досталось сражаться с командой Новосибирской области – счёт 45:43. А уже в финале алтайские саблисты победили с большим отрывом – 45:28.

Впечатлениями от успеха спортсменов поделился с «Алтайским спортом» Валериан Феоктистов, главный тренер по фехтованию Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

«Победа для нас действительно историческая! Очень порадовали парни своим фехтованием, особенно когда выиграли тяжёлый бой у команды Новосибирска. Кирилл Шаповалов молодец, хорошо провел последний бой и взял реванш у Ильи Костюкова, которому вчера уступил за выход в финал. А потом на кураже в главном матче ребята просто «убили» москвичей.

Обязательно отмечу весь тренерский состав, сработавший на эту победу. Мой спортсмен в квартете чемпионов – Кирилл Шаповалов, Никита Левчук занимается у Алексея Фитцева, с Марком Володиным работает Евгений Сазонов из спортшколы № 10, а Антон Чалин занимается у Данила Бубенчикова.

Что касается девушек, то в четверку лучших они вошли, но остались без медали. На самом деле хороший результат, потому что теперь обе команды: и юноши, и девушки – прошли отбор на летнюю спартакиаду школьников, фехтовальный финал которой пройдет летом тоже в Тольятти. Это тоже очень важно для нас».

Всего за первое место у юношей сражались 28 команд. Первенство России по фехтованию среди кадетов проходит в Тольятти с 16 по 25 января 2022 года.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: предоставлено «Катунь 24» героем публикации

23 мая в поселке Новые Зори Павловского района прошел юбилейный фестиваль казачьей культуры «Алтай — традиции и слава». Событие собрало талантливых исполнителей и коллективы, представившие богатство и самобытность казачьих традиций.

Ремзаводскую школу на фестивале представлял кадетский казачий класс «Сокол». Ребята впервые выступили на сцене такого уровня и сразу добились успеха!

Под руководством классного руководителя Ирины Дмитриевны Затулей и педагога по казачьему фольклору Олеси Евгеньевны Бадановой юные артисты достойно представили свои умения, зарядив зрителей задором и энергией.

В программе фестиваля было представлено 70 творческих номеров — конкуренция оказалась серьезной. Но казачата не растерялись и показали все, на что способны.

Их выступление не осталось незамеченным: итогом участия стал диплом III степени — неожиданная, но очень почетная награда.

Она стала лучшим подтверждением таланта, усердия и сплочённости коллектива.

21 мая состоялось заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Провёл заседание Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин. Члены комиссии подвели итоги отопительного сезона и обсудили вопросы развития  жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании были отмечены регионы-лидеры по снижению количества аварий в сферах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Одним из лидеров стал и Алтайский край. Вице-премьер РФ выразил благодарность регионам за продленную работу.

«Отмечу, что снижение числа аварий на объектах ЖКХ остаётся ключевой системной задачей. Поручил главам регионов своевременно утверждать планы подготовки к следующей зиме, учитывать опыт прошлых лет и уделять особое внимание тренировкам по ликвидации аварий» – подчеркнул Марат Шакирзянович.

Напомним, что отопительный сезон 2025-2026 годов в Алтайском крае завершен во всех 69 муниципальных образованиях. Для ликвидации возможных технологических нарушений совместно с муниципалитетами был сформирован и поддерживается аварийный запас необходимого оборудования и материалов, на постоянной основе действовал дежурный персонал, оперативно-выездные бригады и специализированная техника.

Сейчас муниципальные образования региона и теплоснабжающие предприятия приступили к подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2026 – 2027 годов.

Житель Рубцовска, спасаясь от стаи собак, случайно проник на охраняемый объект, не зная о его военном статусе, и был задержан сотрудниками воинской части. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Алтайского края.

Своими действиями мужчина совершил правонарушение по части 2 статьи 20.17 КоАП РФ (самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект войск национальной гвардии). При рассмотрении дела рубцовчанин вину признал и пояснил, что не ориентировался на местности.

Мировой судья назначил нарушителю административный штраф 5 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.