Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2022 / 20:55

Житель Барнаула несколько раз ударил пожилого человека отвёрткой

Ему назначили наказание в виде пяти лет исправительной колонии строгого режима.

По данным следствия, преступник, будучи пьяным, решил помириться с женой. Он пришёл в квартиру её матери и угрожал убить супругу, держа за шею. Когда женщины вызвали полицию, мужчина попытался скрыться и ударил полицейского.

Через несколько дней осуждённый снова пришёл туда и угрожал убийством уже матери супруги. За неё вступился брат, но в ответ пожилому человеку преступник нанёс 8 ударов отвёрткой, причинив тяжкий вред здоровью.

Суд признал барнаульца виновным в преступлениях по: 

  • п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
  • ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
  • ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году краевая субсидия на обновление улично-дорожной сети составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

В Алтайском крае в рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры в населённых пунктах» (нацпроект «Инфраструктура для жизни») обновляют местные дорог. Приоритет отдан улицам в опорных населённых пунктах. Финансирование обеспечено за счёт субсидии из краевого бюджета, которая в этом году составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

Южное ДСУ приступило к ремонту в Алейске, Алейском, Краснощёковском, Поспелихинском, Усть-Пристанском, Курьинском, Шипуновском, Чарышском и Усть-Калманском районах. В Алейске завершается ремонт переулка Солончакового (1,3 км, почти 40 млн рублей) — по этой дороге проходит ежегодный крестный ход к церкви в селе Мало-Панюшово.

В селе Красный Партизан Чарышского района привели в норматив улицу Междуреченскую (1,2 км) на 23,5 млн рублей — обновили покрытие и сделали тротуары. В Новичихе отремонтировали 500 метров улицы Строительной. 

Всего в планах Южного ДСУ — 14 объектов общей протяжённостью почти 9,7 километра. Работы ведутся во всех районах и городах края, основной объём — в опорных населённых пунктах, отметили в Минтрансе региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пламя охватило квартиру в пятиэтажном доме.

Ночью 2 июля в пятиэтажном доме на улице Вагоностроительной в Новоалтайске произошёл пожар. Горела квартира на четвертом этаже, передает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 14 огнеборцев на пяти единицах техники. Пламя удалось потушить на площади около 20 квадратных метров. Оно повредило стены, потолок, пол и личные вещи в комнате.

Звенья газодымозащитников в условиях сильного задымления вывели из опасной зоны троих жильцов. Ещё 37 человек, включая 10 детей, эвакуировались самостоятельно. Никто не пострадал.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют неосторожное обращение с огнем.

В народном календаре 2 июля – Зосима-пчельник, День пасечника. По приметам в этот день пчелы медом запасаются. 

Традиции и обычаи

Хотя в этот день православная церковь почитает фракийского мученика Зосиму, в сознании наших пращуров он был неотделимым от Соловецкого чудотворца Зосимы, который вместе с другим Соловецким чудотворцем Савватием почитается как покровитель пчеловодства. В году несколько дней, связанных со святым Зосимой (30 апреля, 2 июля, 2 октября). Верили, что он растит пчел, а цветы медом наливает. Над ключами и колодцами, расположенными недалеко от пасеки, вешали образы святого Зосимы, после чего воду в них считали целебной.

На июльского Зосиму пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить. Оказавшись случайно возле улья, произносили такие слова: «Рой, гуди, в поле лети! С поля домой возвращайся – мед неси!»

На пасеке вместе с заселенными ульями обязательно размещали пустые, чтобы, кроме хозяина, никто не знал, сколько на самом деле пчел: считать пчел нельзя – переведутся.

По поведению пчел судили об урожае:
На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.
Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся, если нет – вишни будет очень мало.

Чтобы у вас всегда водились деньги, нарисуйте на Зосима-пчельника на бумаге пчелку, капните на неё немного меда, заверните листок и спрячьте в кошельке.

Девушки и женщины в этот день гадали на любовь парня или мужа. Для гадания брали грецкий орех, раскалывали его напополам, вынимали перегородки и прятали внутрь обручальное кольцо. Створки ореха завязывали ниткой крест-накрест, чтобы кольцо не выпало. Затем орех подкидывали над собой и смотрели, куда он упадет:

  • впереди – мужчина действительно вас любит;
  • сзади – любви нет;
  • сбоку – ваши дороги разойдутся.

Приметы и поверья

  1. Пчелы кучно к своим ульям летят – к дождю, на стенках ульев сидят – к жаре, становятся злее, чаще жалят – к засухе.
  2. К вечеру появилась радуга – на хорошую погоду.
  3. При восходе солнца беловатые облака над водой быстро исчезают – к ясному дню.
  4. Если кучевые облака пролились дождем в первой половине дня, то следует ждать ненастья. А вот дождик, начавшийся во второй половине дня, быстро закончится.
  5. Если к вечеру кучевые облака исчезли, то погода будет ясная, без осадков.
  6. Дело, начатое 2 июля, будет успешным.

2 июля на свет появляются прагматичные, рациональные и рассудительные личности. Они максимально используют свои способности для достижения поставленных целей. При этом не тратят зря силы и время. Родившиеся в этот день ранимы и чувствительны. Они тяжело переносят конфликтные ситуации. Болезненно воспринимают агрессивность окружающих и прячутся под панцирь.

По поверью людям, родившимся в этот день, всё известно о травах. В качестве талисмана им следует носить лазурит и опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru