Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2022 / 17:54

На Алтае могут ввести карбоновые офсеты, восстанавливающие углеродный след

Их предлагают покупать туристам, посещающим углеродно-нейтральные регионы.

С инициативой ввести такую меру выступил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Предложение он озвучил на Гайдаровском форуме 13 января 2022 года.

«На отрасль мировой туриндустрии приходится уже 8 % парниковых газов, это много. Турбизнес оставляет большой карбоновый след. Я предполагаю, что карбоновые туристические офсеты — это наше будущее, и мы к этому придем. Условно говоря, тому, кто поехал в Республику Алтай или другой регион, будет предлагаться карбоновый офсет. Он, конечно же, будет добровольным, и турист его купит осознанно. Мы ждем как раз осознанного туриста, не вредящего природе. Если это произойдет, а я думаю, что произойдет, то очень важно, чтобы деньги, которые будут поступать, были направлены на реализацию принципов устойчивого развития туризма», — уточнил Олег Хорохордин.

Офсетом называют ценную бумагу, которая возникает в результате проекта, направленного на сокращение выбросов парниковых газов либо увеличение поглощения парниковых газов. Глава Республики Алтай уточнил, что речь идет о добровольном приобретении офсетов туристами на стадии покупки тура в углеродно-нейтральный регион. С их помощью удастся компенсировать углеродный след от пребывания на экологически чистой территории, уточняет ТАСС. Инициативу проработают на уровне Республики Алтай и направят в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ.

Республику Алтай ежегодно посещают не менее двух миллионов путешественников. По балансу выбросов и поглощения углеродов регион является отрицательным и первым в России, где создан кластер возобновляемой энергетики.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Енотовидную собаку спасли жители Барнаула. Встретить её посреди города – большая редкость. Зверька обнаружили во дворе многоквартирного дома. Как он там оказался, выясняла наша съёмочная группа.

Необычного соседа обнаружили жильцы многоквартирного дома на улице Сергея Семёнова в Барнауле. Напуганный зверёк прятался у подъезда. Напугались и местные жители. Бросили клич в домовой чат – на призыв о помощи откликнулась волонтёр Светлана Тучкова. Светлана обратилась в барнаульский мини-зоопарк для енотов. Специалисты сразу определили – перед ними не енот, а енотовидная собака. Животное из другого семейства.

Отличить енота от енотовидной собаки можно в первую очередь по передним конечностям - они у них очень развитые и развита моторика, также у них полосатый хвост и горбатое тельце.

Сотрудники зоопарка для енотов предполагают, что их новый постоялец раньше жил в домашних условиях – он не агрессивен, расположен к людям, хоть пока и находится в стрессе.

Ветеринары предупреждают – желание помочь хищным животным может обернуться трагедией. Если вы увидели в городе енота, ежа, лису или другого дикого зверя, нужно обратиться в управление охотничьими хозяйствами Минприроды. Его дальнейшую судьбу решат специалисты.

Найденная в Барнауле енотовидная собака будет месяц находиться на карантине. За это время сотрудники еното-зоопарка надеются отыскать хозяев. Если за зверьком никто не придёт, он останется в заведении и обретёт сразу 12 новых друзей-енотов.

Рубцовский педагогический колледж вошёл в тридцатку лучших читательских клубов страны, переиграв десять тысяч конкурентов. Награда за любовь к литературе — визиты звёзд театра и кино. На этот раз в гости к студентам приехал выпускник ВГИК, профессиональный актёр, наиболее известный по роли Киселя в сериале «Универ. Новая общага» Григорий Кокоткин.

Второй раз за полгода актовый зал Рубцовского педагогического колледжа не может вместить всех желающих. Сегодня здесь не учебное занятие, не концерт, а встреча с актёром Григорием Кокоткиным.

Столичный гость приехал в Рубцовск не просто так, а в рамках проекта Российского общества «Знание» — «Чтецкие программы». Стартовал он в 2025 году по поручению президента России, и визиты известных актёров стали наградой для самых активных литературных клубов страны. Местный рубцовский клуб «Читай, меняйся, живи» дважды попал в топ-30 лучших среди десяти тысяч претендентов, заслужив право на проведение таких встреч.

Местный читательский клуб создан чуть больше года назад. Тогда преподаватель Алла Нидилько собрала всего несколько студентов, увлечённых литературой. Сегодня на встречи приходят десятки.

«Если честно, мы совершенно даже не предполагали, что мы попадём в тридцатку из 10 тысяч клубов. И мы в тридцатке лучших. Мы хотели хотя бы начать в этом участвовать и посмотреть, а на самом деле не то, кто к нам приедет, или каких успехов мы достигнем именно в этом направлении. Я хотела просто привлечь молодёжь», — говорит руководитель литературного клуба «Читай, меняйся, живи» Алла Нидилько.

В прошлый раз, полгода назад, в гости приезжал актёр Алексей Марков. Сегодня эстафету принял Григорий Кокоткин. Актёр устроил для студентов тренинг: заставлял размышлять, предлагал упражнения на внимание, а под занавес, по просьбе зала, сыграл своего персонажа из сериала «Универ. Новая общага» — Алексея Киселева, по прозвищу Кисель.

Впереди — новые встречи. Всего в программе задействовано 10 известных актёров. Кто приедет следующим — пока держат в секрете, но в колледже уже шутят: если так пойдет дальше, студентов придется рассаживать по двум залам. А пока 150 мест заполнены до отказа.

На встрече столичный гость провёл со студентами педагогического колледжа упражнения на внимание, а под занавес по просьбе зала вернулся к своему самому известному образу — сыграл Алексея Киселёва по прозвищу «Кисель» из ситкома «Универ. Новая общага».

Визит артиста состоялся в рамках проекта «Чтецкие программы» от общества «Знание». Рубцовский клуб «Читай, меняйся, живи», который чуть больше года назад создала преподаватель Алла Нидилько, дважды вошёл в топ-30 лучших среди десяти тысяч претендентов со всей страны. Именно высокие результаты в рейтинге дали рубцовчанам право принимать у себя известных гостей.

Запланирован приезд ещё девяти известных спикеров, их имена пока держат в секрете. Но в колледже уже шутят: если так пойдет дальше, студентов придется рассаживать по двум залам. А пока 150 мест заполнены до отказа.