11 января 2022, 14:54

Двое алтайских спортсменов могут выступить на Олимпийских играх в Пекине

Представителями сборной России на зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине в 2022 году, могут стать двое спортсменов из Алтайского края, сообщает пресс-служба Минспорта региона.

Среди претендентов на участие в Олимпиаде от Алтайского края — конькобежец Виктор Муштаков, воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Клевченя». Если Муштаков войдет в сборную, планируется, что он будет выступать на спринтерских дистанциях. Также, сообщили в Минспорта, рассматривается кандидатура биатлониста Даниила Серохвостова из Заринска, воспитанника Алтайского училища олимпийского резерва.

Спортивные федерации сейчас находятся в процессе формирования списков участников Олимпиады в Пекине. Окончательные списки станут известны в конце января.

Спортсмены из Алтайского края регулярно становятся участниками зимних Олимпиад. Так, в 2014 году в Сочи от нашего региона поехали двое наших спортсменов — сноубордист Андрей Соболев и лыжница Ольга Кузюкова, в 2018 году в Пхёнчхан вновь поехал Соболев — в этот раз один. В Минспорта региона очень надеются, что оба кандидата из Алтайского края попадут в списки сборной РФ в этом году. 

Ранее в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что Россия находится на заключительном этапе формирования сборной, в расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. По его словам, Россия получила 218 квот из 261 возможных. Он также отметил, что в перспективе Олимпийские игры вновь могут пройти в России — заявки подаются на все глобальные международные события. По словам вице-премьера, в РФ накоплен опыт подготовки и проведения глобальных мероприятий: Олимпийских игр, Универсиады, чемпионатов мира и Европы по футболу.

Напомним, зимние Олимпийские игры-2022 пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине.