29 декабря 2021, 14:11

Студенты вузов смогут проходить практику в ЦУР Алтайского края

Центр управления регионом (ЦУР) Алтайского края и местные университеты начали заключать соглашения о взаимодействии, чтобы совместно помогать в оперативном решении проблем студентов, о которых они сообщают в интернете. Первые документы подписаны с АлтГТУ и АлтГПУ. В перспективе планируется, что студенты смогут проходить практику на площадке ЦУР, сообщил в среду руководитель центра Евгений Нечепуренко.

«Мы подписали первые соглашения о сотрудничестве с техническим и педагогическим вузами. ЦУР берет на себя обязательства по мониторингу сообщений о проблемах, связанных с деятельностью высшей школы в регионе. Мы будем не только помогать отвечать на такие сообщения и вести разъяснительную работу, но и помогать в решении проблем, которые студенты обозначают в интернете. Кроме этого планируется, что студенты некоторых специальностей смогут проходить практику на базе ЦУР: работать с текстовыми ответами, на практике знакомиться с алгоритмами работы в соцсетях», — рассказал Нечепуренко.

По словам заместителя руководителя ЦУР Ивана Фомина, студенты смогут использовать при прохождении стажировки в центре знания, полученные в университете. Кроме того, в рамках соглашения на базе вузов будет проходить дополнительная переподготовка специалистов по цифровым технологиям. Руководитель ЦУР пояснил, что за 2021 год в систему «Инцидент Менеджмент», которая аккумулирует сообщения о проблемах из соцсетей, зашло несколько десятков запросов, касающихся работы университетов. Эта тема не является основной, но имеет серьезное значение для университетов, которые находятся в федеральном ведении.

«Ранее мы передавали вузам информацию, которая требовала ответов и решений, что называется, в ручном режиме. Теперь же они будут подключены к системе «Инцидент Менеджмент», а профильных сотрудников обучат с ней работать», — рассказал руководитель краевого ЦУР.

Он также пояснил, что на очереди подписание соглашений с АлтГУ и АГМУ. После того как Центр управления регионом в пилотном режиме поработает с четырьмя основными вузами и отстроит систему взаимодействия с организациями высшей школы, будет исследована возможность подключения к системе «Инцидент Менеджмент» и других учреждений образования — при их желании и согласии. 

«В Алтайском крае большое количество студентов. В работе структур, которые затрагивают вопросы жизнеобеспечения, в том числе и учащихся, могут возникать проблемные вопросы. В первую очередь «Инцидент Менеджмент» — это сервис для решения проблем людей, именно это в призме наших интересов», — резюмировал руководитель ЦУР Евгений Нечепуренко.