14 сентября 2015, 09:29

Владимир Путин присвоил российское гражданство известному американскому боксеру

Президент России Владимир Путин своим указом присвоил российское гражданство известному американскому боксеру Рою Джонсу, сообщает пресс-служба Кремля. «Удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Джонса мл. Роя Левесты, родившегося 16 января 1969 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится в подписанном президентом указе. 

Как заявил боксер в интервью Р-Спорт, за год он планирует выучить русский язык. По его словам, он хочет говорить на русском достаточно хорошо, чтобы его без проблем понимали. 
Менеджер боксера Владимир Хрюнов в эфире радиостанции «Говорит Москва» — рассказал, что Джонс собирается открыть в России сеть академий бокса. Он отметил, что желание получить российское гражданство появилось у спортсмена еще два года назад.
20 августа в Ялте экс-чемпион мира по боксу Рой Джонс-младший после встречи с Путиным написал заявление о предоставлении ему российского гражданства. Надеюсь, что мой поступок поможет создать мост между Россией и Америкой», — отметил спортсмен, о котором в России собираются снять художественный фильм. Фильм будет сниматься в Крыму, пишет «Форбс». 
Справка
В свое время Рой Джонс считался сильнейшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Он появился на профессиональном ринге в 1989 году, одержал 62 победы, потерпел 8 поражений и стал серебряным призером Олимпиады 1988 года в Сеуле. Джонс-младший — единственный боксер, завоевавший чемпионские пояса в среднем, втором среднем, полутяжелом и тяжелом весе.
16:42 26 апреля 2024 Алтай