17 декабря 2021, 18:07

Минприроды Алтайского края и правоохранительные органы проверяют информацию о незаконной добыче лося в Тогульском районе

Ситуация находится на контроле ведомства.

В социальных сетях и СМИ появилась информация о нарушении охотничьего законодательства. Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края направлены запросы в «Алжелтранс» и пункт районной полиции. Правоохранительными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению факта совершения предполагаемого преступления и лиц к нему причастных.

С 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года для охотничьих угодий Тогульского района, которые закреплены за охотхозяйством «Алжелтранс», установлена квота добычи лося в количестве 23 особей, в том числе 20 особей в рамках спортивной и любительской охоты. Сезон охоты на копытных животных (в том числе лося) продолжается и будет окончен 31 декабря текущего года.

В случае подтверждения нарушения действующего природоохранного законодательства, за ними последуют процессуальные решения вплоть до отстранения работника охотхозяйства «Алжелтранс» от осуществления производственного охотничьего контроля с последующим возбуждением уголовного дела правоохранительными органами.

Осуществление производственного охотничьего контроля – обязанность охотпользователей, закрепленная на федеральном уровне. В соответствии с законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» сотрудники охотхозяйств должны проходить аттестацию знаний отраслевого законодательства. По итогам тестирования они подтверждают свой статус производственного охотничьего инспектора, которых на текущий момент в крае 233 человека.

Такая мера позволяет увеличить число специалистов, наделенных правом осуществлять контроль в охотугодьях края. К сожалению, штат госохотинспекторов не позволяет за каждым районом закрепить отдельного сотрудника. Это системная общероссийская проблема, связанная с кадровым и бюджетным дефицитом в отрасли.  Именно поэтому в Алтайском крае на одного госинспектора (всего их 23) приходится по 650 тысяч га общедоступных и закрепленных охотничьих угодий.

Кроме того, необходимо отметить, что в Алтайском крае гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, выплачивается поощрение. Дополнительно выдается разрешение на добычу копытных животных без проведения жеребьевки. Выплату до 7000 рублей и разрешение на охоту можно получить, если факт браконьерства будет доказан профильными органами.

Сигналы о предполагаемом браконьерстве можно передавать по бесплатной горячей линии 8-800-100-94-00.