16 декабря 2021, 18:00

В Барнауле начали подготовку участка для установки стелы «Город трудовой доблести»

В ходе интернет-голосования местом для её размещения барнаульцы выбрали Нагорный парк.

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, ввиду сложных геологических условий Нагорного парка запланировано проведение инженерных изысканий на участке под будущее мемориальное сооружение. В настоящее время на верхней площадке парка (напротив улицы Гвардейской) расчищают участок от снега, монтируют ограждение для обеспечения безопасности в зоне проведения работ. На участке также установят палатку для обогрева для специалистов, привлеченных к проведению работ.

В ближайшее время на месте произведут забор грунта для последующих расчетов фундамента при проектировании стелы. Планируется, что инженерно-геологические изыскания продлятся до 25 декабря.

Одновременно с этим продолжаются работы над самим мемориальным сооружением. Так, в предпроектной проработке уже подготовлен эскиз с визуализацией стелы с разных точек обозрения. Объемно-планировочные решения дорабатываются совместно с Российским военно-историческим обществом с учетом размещения сооружения в границах отведенного участка.

На заседании рабочей группы по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести» глава Барнаула Вячеслав Франк поручил профильным комитетам уточнить дорожную карту, определив сроки проведения каждого из этапов работ. Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы уложиться в намеченные сроки — ко Дню города.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Стела «Город трудовой доблести» появится в Барнауле к осени 2022 года


Барнаулу почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено в мае 2021 года указом президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 Мая и в День города. На сегодняшний день 44 городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».