17 ноября 2021, 10:11

Стелу «Город трудовой доблести» в Барнауле возведут ко Дню города

Сейчас администрация решает рабочие вопросы.

В том числе обсуждаются проектные работы и строительство стелы. Проектный институт, авторы проекта и военно-историческое общество уже приступили к работе. Эскиз и проект будущей стелы будет разработан с учетом особенностей территории Нагорного парка, где её установят, и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба мэрии города.

Глава города Вячеслав Франк поручил разработать дорожную карту, определяющую сроки проведения каждого из этапов работ по изготовлению и установке стелы:

«Нашему городу оказана большая честь — носить звание «Город трудовой доблести». Эта инициатива была широко поддержана горожанами. В сентябре в голосовании по выбору места для стелы приняли участие более 145 тыс. барнаульцев. Наибольшее количество жителей отдали свои голоса за размещение стелы в Нагорном парке (на верхней площадке с видом на реку Обь, напротив улицы Гвардейской). Важно создать достойный объект!» — прокомментировал он.

Барнаул получил почетное звание «Город трудовой доблести» в мае 2021 года. Оно было присвоено указом президента РФ за значительный вклад жителей в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. 

В городе трудовой доблести устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 Мая и в День города

На сегодняшний день 44 городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».
 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»