Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 декабря 2021 / 23:17

Шерхан, Багира, Маяк и Фифа: рассказываем о живущих в барнаульском зоопарке тиграх – воплощениях символа наступающего 2022 года

Полосатый мех и грозный оскал – символ 2022 года скоро вступит в свои права. По китайскому календарю водяной тигр займет место металлического быка уже 1 февраля. Таких больших кошек в крае – четыре, все живут в Барнаульском зоопарке. О повадках хищников узнали наши журналисты.

Они признаны королями зверей во многих государствах. Крупные мощные хищники, с которыми не хотелось бы встретиться в дикой природе, живут в краевой столице. Четыре тигра – украшение Барнаульского зоопарка. Вес представителей семейства кошачьих порой достигает 300 кг. Но пусть вас не смущает схожесть с домашними Мусями или Барсиками.

Багира и Шерхан – помесь амурского и восточно-китайского подвидов. Самка подарила миру 24 котенка, хотя ей всего семь лет: на воле тигры дают потомство раз в три года. За долгие годы жизни в Барнауле большие кошки привыкли к обстановке: по настроению даже разрешают себя погладить.

«Я подхожу – они ластятся, они понимают, они умеют дружить. И это тоже очень важно. Кроме того, необходимо отметить, что мы со студентами АГУ биологического факультета проводим большую работу по изучению этого вида и обогащению среды обитания. Поэтому наши тигры контактны, дружелюбны именно потому, что мы с ними очень часто общаемся», – отметил директор зоопарка Сергей Писарев.

Бенгальские тигры отличаются от амурских белым окрасом. Да и характер приятнее: относятся к людям добрее. Они с любопытством смотрят на человека, который проходит мимо клетки: интересно, что это он тут делает. Что до межличностных отношений: Фифа и Маяк долгое время дрались, но сейчас подружились. В зоопарке надеются, что в новом году у пары появятся котята. Следует помнить: большие кошки остаются хищниками, как бы ни ластились к руке. И не забывать об этом в 2022 году, уважать его сильный и мощный символ. В Барнаульском зоопарке его почтили тигриной елью.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.