08 декабря 2021, 08:02

Клим Холодный: традиции и приметы на 8 декабря

Православная церковь сегодня вспоминает Климента I, апостола от семидесяти, который широко почитался в Древней Руси. В православии он почитается как один из первых христианских религиозных ораторов, проводивших проповеди на северных территориях Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси.

Исторических свидетельств о жизни святого сохранилось мало. Происходил он из знатной римской семьи. Когда Климент был маленьким, он вместе с матерью и братьями отправился из Рима в Афины по морю. Корабль потерпел крушение. Члены семьи выжили, но потеряли друг друга. Мать осталась на одном из островов Восточного Средиземноморья. Она оплакивала потерю детей. Мальчики оказались в Иудее, где были усыновлены.

Климент взрослел в Риме, изучал науки и грустил о пропавших родственниках. Его отец отправился на поиски членов семьи и решил не возвращаться домой, пока всех не отыщет.

В возрасте 24 лет Климент услышал о пришествии Христа и заинтересовался его учением, для этого отправился на Восток. В Иудее он познакомился с апостолом Петром, принял от него крещение и стал его учеником. Среди других учеников Петра были его братья, но они не узнали друг друга. Во время своего путешествия апостол Петр встретил мать и отца Климента и помог семье воссоединиться. Родители тоже приняли крещение.

Климент стал одним из ближайших сподвижников апостола, позже возглавил Римскую церковь. Он был четвертым епископом Рима. Священномученик жил в I веке после Рождества Христова, тогда, когда выражение «папа римский» еще не ассоциировалось с католической церковью – епископ Климент возглавлял римскую кафедру задолго до отделения западной церкви от восточной, православной.

Во время гонений на христиан святого отправили в изгнание на каторжные работы, где он познакомился с осужденными христианами, которых он утешал и наставлял. Климент обратил в веру многих язычников. Император Траян, узнав об этом, отправил в Херсонес своих людей и приказал поймать проповедника и утопить в море, привязав к якорю, чтобы тело его не нашли сподвижники. Однако благодаря молитвам учеников море отступило почти на 500 метров, и тело святого было найдено людьми.

С этого дня на протяжении семи столетий ежегодно море на несколько дней отступало, давая возможность всем желающим поклониться апостолу. Во время этого совершались многие чудеса, а люди, молясь святому, исцелялись от болезней.

Традиции и обычаи

В народе день назвали Клим Холодный, потому что к этому времени обычно становится очень холодно, в северных регионах идет снег. Люди говорили, что с этого дня начинается суровая зима. Матери молились святому Климу, прося защитить своих чад от наступающих холодов.

Крестьяне в этот день трудились на голодный желудок не завтракая. Считая, что после еды снизится трудоспособность. Согласно поверью, любое важное дело сегодня следует начинать натощак.

Женщины пряли, сидя у окна. За счет большого количества снега, лежавшего на улице, в избах было светло. Из дома старались не выходить, так как боялись встретиться с волками, которые близко подходят к человеческому жилищу. Особенно старались не покидать родные стены в темное время суток. Время коротали за разными ремеслами.

8 декабря обязательно шли в церковь, чтобы помолиться святому Клименту. За ужином все члены семьи собирались вместе, разговаривали, пели песни.

Верили в существование злых духов – трескунов, которые летом дремлют, а зимой просыпаются, стучат по замерзшей земле и веткам, бегают по полям и дуют в кулак, отчего и веет холодный ветер. Людей, жалующихся на стужу, трескуны могли наказать болезнями. Поэтому, чтобы здоровье было крепким, важно при любой погоде оставаться веселым и бодрым.

Приметы и поверья

Люди анализировали природные явления и по народным приметам на 8 декабря пытались предсказать погоду на ближайшее время:

  1. Если идёт снег, то лето будет дождливым.
  2. Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт.
  3. Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет.
  4. Петухи рано утром кричат – к потеплению.

Человек, рождённый 8 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди наделены сильным характером. Они стремятся к достижению поставленной цели, но часто сомневаются в себе и своих возможностях. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь, из которого изготавливают магические шары, помогающие сосредоточиться и усилить чувствительность.

По материалам vsyamagik.ru