Владелец сибирской сети клиник «Омикрон» подал в суд на ВОЗ
Предприниматель требует запретить название нового штамма коронавируса.

Гендиректор сети офтальмологических клиник «Омикрон» в Новосибирской области и Кузбассе Александр Падар подал в суд на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) из-за названия нового штамма COVID-19.
Как уточняет «Коммерсант», индивидуальный предприниматель из Новосибирска является правообладателем товарного знака «Омикрон». Поэтому мужчина обратился в суд с просьбой запретить ВОЗ употреблять этот термин, так как его использование может нанести клинике репутационный вред.
«Мы подали в суд на филиал Всемирной ассоциации здравоохранения, потому что они назвали очередной вариант коронавируса “омикрон”. Мы занимаемся здоровьем и крайне не хотим, чтобы он стал ассоциироваться с причинением вреда здоровью или жизни людей. Наша задача запретить употребление слова “омикрон” в контексте штамма коронавируса», — рассказал изданию Александр Падар.
Напомним, новый штамм коронавируса был обнаружен на юге Африки. Исследования показали, что он имеет рекордное количество мутаций — 50. Случаи заражения этим штаммом уже подтверждены в Англии, Чехии, Германии, Италии, Израиле, Австралии и Гонконге.
Предстоящие новогодние каникулы в России станут самыми длинными за 12 лет

Член комитета Госдумы Светлана Бессараб сообщила РИА Новости, что новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней и станут самыми длинными за последние 12 лет. Выход на работу запланирован только на 12 января.
«Начиная с 2013 года, россияне привыкли к длительным выходным, но все же их длительность составляла, как правило 10, максимум 11 дней. Наконец, в 2026 году каникулы продлятся до 11 января включительно. На работу россияне выйдут только 12 января», — сказала Бессараб.
По ее уточнению, последняя неделя декабря будет рабочей только частично: граждане России отработают понедельник и вторник, а среда, 31 декабря, уже станет первым днем новогодних праздников.
















