Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2021 / 07:43

Ураган повалил 198-летний дуб, посаженный писателем Иваном Тургеневым

Разгул стихии повредил и другие старые деревья музея-заповедника.

Шквал сильного ветра повалил природную реликвию музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» в Орловской области – дуб, который посадил известный писатель Иван Сергеевич Тургенев 198 лет назад.

«Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему по завету Тургенева люди приезжали из самых дальних уголков России и мира», – отметил директор музея-заповедника С. А. Ступин.

Пресс-служба музея-заповедника назвала падение тургеневского дуба «настоящей трагедией». Он включён в реестр старовозрастных деревьев, а в 2021 году его признали главным деревом страны.

Также порывы ураганного ветра погубили несколько старых елей, ясеней и берёз в партерной части заповедника, повреждены деревья и в старинной липовой аллее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самолёты из Москвы и Санкт-Петербурга, летевшие в Барнаул, приземлились в Новосибирске. Причиной тому стал туман.

Минтранспорт Алтайского края приводит список рейсов, перенаправленных в соседний город:

  • Рейс "Москва – Барнаул" (авиакомпания «Сибирь»). Планируемое время прибытия в Барнаул – 12:35.
  • Рейс "Москва – Барнаул" (авиакомпания «Аэрофлот»). Планируемое время прибытия в Барнаул – 13:55.
  • Рейс "Санкт-Петербург – Барнаул" (авиакомпания «Северный Ветер»). Планируемое время прибытия в Барнаул – 11:20.

Также задерживается прибытие следующих рейсов в Барнаул:

"Екатеринбург – Барнаул" («Ред Вингс»), прибытие планируется в 15:00;

"Новосибирск – Барнаул" («Сибирь»), прибытие планируется в 11:55.

Минтранспорт Алтайского края держит ситуацию на постоянном контроле.

Сегодня, 27 января, в Калманском районном суде начинается рассмотрение уголовного дела против руководителя общественной организации «Рубикон» Алика Гельфенбайна. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый фактически руководил социальным приютом «Дом помощи» в селе Калистратиха. В целях экономии он разместил беспомощных стариков и инвалидов в неприспособленных помещениях, где царила антисанитария и нарушались правила хранения продуктов.

Халатность руководства привела к вспышке инфекции среди постояльцев. Из-за отсутствия своевременной медпомощи люди переносили тяжёлые страдания. В итоге заболевание стало причиной смерти восьми человек, здоровью остальных был нанесён серьёзный вред. На время суда Алик Гельфенбайн останется под мерой пресечения в виде запрета определённых действий, сообщили в объединённой пресс-службе судов Алтайского края.

В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что Бийск якобы стал зоной экологического бедствия. Авторы анонимных постов утверждают, что город накрыл «плотный химический смог», который разъедает автомобильную краску, а местные онкологи якобы фиксируют всплеск заболеваний, который «тщательно зачищается» в официальной статистике.

Администрация Бийска официально опровергла эти слухи. В мэрии заявили, что распространяемые сообщения являются недостоверными, и призвали горожан быть внимательными и доверять только проверенным источникам информации.

«Уважаемые бийчане! В интернете распространяется недостоверная информация. Будьте внимательны!» – говорится в сообщении властей наукограда.