01 декабря 2021, 09:23

Алтайский чиновник, не обеспечивший покупку квартир для 111 сирот, предстанет перед судом

Из выделенных на это 1,2 млрд рублей было освоено всего около 400 млн. 

Деньги для покупки жилья детям-сиротам «Региональному жилищному управлению», которым руководил обвиняемый, были выделены в 2020 году — всего 1,2 млрд рублей. Они предназначались для приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего должно было быть приобретено  757 квартир, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Несмотря на готовность государства исполнить взятые на себя социальные обязательства перед сиротами в полном объеме, конкурсные процедуры по закупке жилья надлежащим образом проведены не были: заявки составлялись однотипные и только по крупным населенным пунктам. Кроме того, 32 муниципальных образования вообще не участвовали в торгах, уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.  Всего было  проведено 1165 закупочных процедур лишь в 23 муниципальных образованиях региона. Так, несостоявшимися были признаны 915 конкурсов, а из 1,2 млрд руб. освоено всего около 400 млн руб. Жилищный вопрос 111 сирот, которых в 2020 году можно было обеспечить жильем, остался нерешенным. При этом 915 процедур признаны не состоявшимися, а более 500 из них проведены только в конце 2020 года. Полученные искусственно цифры обвиняемый «использовал при формировании положительного отчета перед вышестоящим руководством государственных органов, ссылаясь на якобы объективную невозможность освоения всех доведенных лимитов бюджетных обязательств», уточнили в региональном Следственном комитете.

Уголовное дело против экс-руководителя краевого казенного государственного учреждения возбудили по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Злостное неисполнение судебных решений». 

«При этом обвиняемый злостно не исполнил вступившие в законную силу решения суда, вынесенные в отношении лиц, относящихся к вышеуказанной категории граждан. Преступления расследованы СУ СК России по Алтайскому краю. Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края», — уточнили в прокуратуре.

16:42 26 апреля 2024 Алтай