29 ноября 2021 / 12:37

Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й» открылась в пригороде Барнаула

На ней представлены 25 репродукций картин известных советских художников.

Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й» открылась в пригороде Барнаула

В Алтайском крае завершается реализация художественного проекта ««Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й»», который выиграл грант губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год.

С 1 июня по 14 ноября 2021 года экспозиция побывала в селе Новичиха, в Заринске и Камне-на-Оби. Сейчас передвижная выставка начала работу в конечном пункте – Научногородском клубном объединении (Барнаул, посёлок Научный Городок).

Как отмечают в пресс-службе краевого Министерства культуры, до 26 декабря 2021 года посетители выставки смогут увидеть 25 репродукций картин из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, написанные известными советскими художниками, в числе которых П. П. Кончаловский, П. В. Кузнецов, Ю. И. Пименов, Г. М. Шегаль, А. Р. Эберлинг, Ю. М. Непринцев, П. П. Смукрович, С. А. Виноградов и другие.  

«Копии напечатаны в технологии жиклe (от французского Le gicleur – «распылять, разбрызгивать»), которая позволяет получать эксклюзивные цифровые художественные репродукции, полностью воссоздавая живописное произведение на натуральном холсте и воспроизводя мельчайшие нюансы цвета и светотени, передавая характер и фактуру мазка», – рассказали в ведомстве.

Репродукции оформлены в багет, что дает максимально достоверное представление о подлинниках и упрощает процедуру транспортировки и экспонирования на различных выставочных площадках Алтайского края.

Лента новостей
Фото:
Минкультуры Алтайского края
26 ноября 2025 / 18:06

Премьеру семейного спектакля готовят в Алтайском театре кукол «Сказка»

Спектакль по мотивам книги Евгении Чернышовой «Как поймать тишину и другие истории про Ульку».

«Истории про Ульку» – история о шестилетней доброй и смышленой девочке Ульке, с которой постоянно происходят необыкновенные вещи.

Режиссером выступил Валерий Баджи, который ранее поставил «Приключение Буратино», «Про Винни, который Пух» и «Алиса в Стране чудес». Художник спектакля – Светлана Рыбина, она также знакома зрителям по постановкам «Недоросль» и «Человек из Подольска».

«Спектакль погружает зрителей в атмосферу детства, когда каждый день приносит новые впечатления. Он напоминает нам, что мир полон чудес и иногда самые обычные вещи могут оказаться источником вдохновения и радости. Наш спектакль – это история о том, как важно уметь видеть красоту и чудо в обыденных вещах, а также сохранять детскую непосредственность и любопытство», – отметил режиссер Валерий Баджи.

Премьера семейного спектакля пройдет 6 декабря в малом зале «Театра на подушках», сообщает Минкультуры региона.