17 ноября 2021, 22:41

В 2021 году Бийский лицей празднует своё тридцатилетие

Больше 10 лет он стабильно входит в топ лучших учебных заведений России. О выдающихся выпускниках и тех, кто их учил, узнаете в сюжете нашего телеканала.

Бийский лицей-интернат – лучшая школа России по результатам независимых исследований. Его основали в 1991 году как инновационное многопрофильное общеобразовательное учреждение для детей. Со школьной скамьи здесь готовят высококвалифицированные кадры для передовых отраслей экономики, науки и бизнеса. Главная задача лицея – выявление, поддержка и развитие одаренных детей.

«В каждом человеке заложена какая-то тяга к самореализации. В действительности любой из них может проявить себя не в одной области, потому что если получается в физике, то будет получаться и в химии, и в математике, и в биологии, То есть это некий общий фактор интеллекта определяет. А дальше все зависит от того преподавателя или от возможности с кем-то законтактировать», – уверен кандидат технических наук, профессор, учитель физики «Бийского лицея-интерната» Александр Аполонский.

Главная ценность Бийского лицея – педагогический состав. Александр Аполонский — один из ведущих преподавателей. Достижения его учеников говорят сами за себя. Если попытаться посчитать всех его призеров и победителей на всероссийских и международных олимпиадах, то наберется больше двух сотен! В этом году подопечный Александра Николаевича взял золотую медаль на Международной Балтийской олимпиаде. Есть в педагогическом составе и молодые учителя. Ксения Мацнева сейчас преподает историю, а когда-то сама была лицеисткой. После университета Ксения Евгеньевна вернулась в родные стены.

«Наверное, потому что, во-первых, это момент такого возвращения домой. Это особая атмосфера. То, что покоряет в лицее, то, что заставляет к нему привязаться — это особые отношения, которые здесь царят», – поделилась заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания «Бийского лицея-интерната» Ксения Мацнева.

В лицее действует лаборатория нано-технологий. Она оборудована профилометром, зондовыми микроскопами, вакуумно-плазменной установкой и другим современным оборудованием. Здесь ученики исследуют поверхности металлов под руководством ученых Российской академии наук. Кроме того, лицей – это школа спорта и здоровья. Учащиеся могут посещать 18 секций по 10 видам спорта. В лицее развито олимпиадное движение. Ежегодно больше 20 старшеклассников становятся победителями и призерами краевых и всероссийских олимпиад среди школьников.

«В лицее можно воплотить самые смелые желания: от исследования нано-технологий и побед в олимпиадах до занятий танцами и моделирования. Здесь меня научили главному – учиться, и, пожалуй, не опускать руки при  виде неудач», – рассказала учащаяся «Бийского лицея-интерната» Анастасия Фебенчукова.

Бийский лицей гарантирует качественное образование. Учащиеся ежегодно занимают верхние строчки рейтинга результатов ЕГЭ. Свыше 90% выпускников поступают в вузы страны на бюджетной основе. За 30 лет существования лицей подготовил будущих профессоров, докторов наук, заслуженных мастеров спорта, которых знают не только в нашей стране, но и во всем мире.

В Бийском лицее 55 классов-комплектов. В том числе с углубленным и профильным изучением математики, физики, лингвистики, естественных и социально-гуманитарных наук. В каждом педагоги помогут детям добиться успехов и стать профессионалами своего дела.

20:12 28 марта 2024 Алтай