16 ноября 2021, 21:40

Студенты алтайских вузов боятся, что не смогут посещать занятия без QR-кодов

«В одном из университетов Барнаула требуют предоставить сертификаты о вакцинации» — такое сообщение появилось в социальных сетях. Так ли это, разбиралась наш корреспондент Елена Самарина.

Если в учебной группе выявляют случай заболевания коронавирусом, то студентов переводят на дистант. Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Алтайском государственном техническом университете принимают новые меры. К примеру, с 15 ноября занятия проходят в смешанном формате.

Изменились в университете и занятия физкультурой. В спортивные объекты, например, манеж и бассейн, студенты технического вуза могут пройти только при наличии QR-кода. Для тех, кто не привился, занятия проходят на свежем воздухе. 

В Алтайском государственном аграрном университете лекционные и практические занятия проходят в очном режиме. По словам руководителей вуза, информацию о вакцинации учащихся могут потребовать только в случае участия студентов в массовых мероприятиях, где наличие QR-кода обязательно.

Высшие учебные заведения могут самостоятельно принимать решения о введении QR-кодов. В техническом университете не исключают, что такую меру могут принять в ближайшем будущем. Однако решение будет зависеть от общей эпидситуации в регионе.

11:47 23 апреля 2024 Регионы