11 ноября 2021, 18:32

Алтайские пенсионеры принимают участие во всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе

Активно двигаются пожилые люди из Ярового, Славгорода, Бурлинского и Табунского районов.

33 пенсионера из нашего края объединились в команду «Лига здоровья» для участия в соревновании по фоновой ходьбе «Человек идущий». Цель состязания — пройти как можно больше шагов в течение месяца. Считаются не только специальные прогулки, но любые шаги: дойти до работы или даже холодильника. Победителем станет та команда, у кого сумма средних арифметических значений шагов команды будет больше всего.

Вот как описывает свой опыт Надежда Ивановна Мордвинова, одна из участниц алтайской команды «Лига здоровья»:

«Очень полезно ходить на свежем воздухе. Поэтому надо больше двигаться! Одна или с подругами беру скандинавские палки и иду в лесопосадку. Мне это очень нравится!» — рассказывает она пресс-центру Минсоцзащиты Алтайского края.

В прошлом, пандемийном, году соревнование было весьма популярным: было 40 тысяч участников. Проект получает грант от Минспорта РФ уже третий год подряд, ведь ходьба — самый безопасный вид физической активности, она доступна почти для всех.

Победителей соревнования объявят до конца ноября 2021 года, сообщают на сайте проекта. Они получат не только дипломы и сертификаты, но и главное — привычку к систематическому занятию физической культурой.