Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Динамо-Барнаул» сыграло вничью с тольяттинской «Ладой» в последнем матче перед зимним перерывом

Барнаульские спортсмены открыли счёт уже на 9-й минуте матча.

Самый поздний календарный матч в истории «Динамо-Барнаул» команда провела 9 ноября 1981 года. Погода была холодной, всё же это не помешало болельщикам заполнить трибуны. Спустя 40 лет рекордная дата повторилась. Однако в этот раз матч прошёл без зрителей из-за рекомендаций регионального Минспорта, а погода была по-весеннему тёплой. Что, разумеется, сказалось на качестве поля.

«Одна борьба, постоянные единоборства. Конечно, на этом поле. Мы предполагали, конечно, но что поле такого качества будет. Тяжело, конечно, на нём играть», – отметил главный тренер ФК «Лада» (Тольятти) Андрей Блажко.

Барнаульцы по-хозяйски открыли счёт встречи уже на 9 минуте. Отличился Максим Полковников. Ответ игроков «Лады» пришёлся на 16 минуту матча. Обменявшись голами, команды отправились на перерыв. Начало второго отрезка осталось за тольяттинцами – на 59 минуте они вышли вперёд. Динамовцы несколько раз пытались отыграться, но подводила реализация. И лишь на 80-й минуте алтайская команда, говоря футбольным языком, «отскочила» от поражения. Итог 2:2.

«Имели, наверное, 10 моментов, соперник имел три – счёт 2:2. Забиваем мало, привозим иногда в безобидных ситуациях, поэтому что тут комментировать, сложно, что-то в концовке у нас не так идёт. Команда с самым маленьким бюджетом перестала делать подвиги, к сожалению», – подытожил главный тренер ФК «Динамо-Барнаул» Александр Суровцев.

Теперь динамовцам предстоит отпуск в течение месяца. К тренировкам они вернутся в середине декабря. Также зимний сезон спортсмены проведут в молодёжной футбольной лиге БРО. Регулярное первенство ФНЛ-2 для барнаульцев продолжится 10 апреля. Матч пройдёт на выезде. Домашняя игра запланирована на 21 апреля со вторым составом «Урала» из Екатеринбурга.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Соревнования продлятся три дня.

В Барнауле стартовали межрегиональные соревнования Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту. За победу борются около 30 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской и Томской областей. Участники выясняют, чьё судно быстрее и точнее.

Три дня состязаний

Соревнования рассчитаны на три дня. В первый день проходит выставка моделей и стендовая оценка: судьи проверяют, насколько точно копия соответствует чертежам, оценивают качество сборки и детализацию. Чтобы построить хорошую уменьшенную версию корабля, требуются годы — сначала выбор судна, затем поиск исторических данных, чертежей и фотографий.

«Это спорт, это искусство, это история», — говорит председатель Новосибирской федерации судомодельного спорта Дмитрий Бекешев.

По его словам, направления в судомодельном спорте очень разные. Кто-то выбирает копейные модели, представленные на выставке, кто-то занимается скоростными моделями, где важен адреналин в гонках. Есть те, кто предпочитает парусники или подводные лодки.

От стенда до дистанции

После стендовой оценки спортсмены демонстрируют судно в деле. С помощью передатчика им необходимо проплыть дистанцию, не задев помехи на пути. По итогам двух туров будут определены имена победителей.

«Ожидаю самое главное — победу. И чтобы дистанция позволила хорошо пройти, потому что в этом году есть проблемы с водорослями, придётся немного менять траекторию вождения», — делится участник из Барнаула Михаил Балакин.

Второй раз на таком уровне

Руководитель Алтайской краевой общественной организации «Алтайская федерация судомодельного спорта» Вячеслав Рыбалов отмечает, что соревнования такого уровня в регионе проводят во второй раз.

«Первый раз мы проводили в прошлом году, также в сентябре. Потом мы проводили соревнования, чемпионаты, первенства Сибирского и Уральского федеральных округов в Бийске в начале этого года», — рассказывает он.

Соревнования объединяют спортсменов разных возрастов и увлечений — от исторических копий до скоростных заездов. Для многих из них это возможность не только проверить свои модели на воде, но и сверить точность исполнения с чертежами, а также обменяться опытом с коллегами из соседних регионов. Имена победителей станут известны после двух туров.

Спорт
Фото: Катунь 24

Барнаульцы обыграли «Рубин» — 4:1.

Барнаульский хоккейный клуб «Динамо-Алтай» уверенно выступает в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Бело-синие победили практически всех своих соперников, а очередной жертвой команды стал тюменский «Рубин» — матч завершился со счётом 4:1 в пользу хозяев.

Поединок с тюменцами получился непростым по сценарию, но убедительным по результату. Счёт открыли гости: на 12-й минуте Андрей Банников забросил шайбу в ворота бело-синих. Однако Георгий Овчинников быстро восстановил равновесие. После первого перерыва Савва Андреев вывел «Динамо-Алтай» вперёд, а в третьем периоде Михаил Епишин забросил третью шайбу. Точку в матче поставил Григорий Козлов — он отличился в последние секунды игры.

На трибунах «Титов Арены» собралось почти три тысячи болельщиков. Один из них ещё до финальной сирены точно предсказал исход — 4:1. Прогноз сбылся в точности.

В этом сезоне состав «Динамо-Алтай» обновился почти на 80 процентов. Сменился и главный тренер. Артем Седунов, возглавивший команду, ставит перед ней вполне реальные цели и делает ставку на командную игру.

«Парни прониклись идеей построения коллектива, чтобы побеждать не за счёт индивидуальных действий, а за счёт командных усилий всего коллектива», — отметил главный тренер.

Центральный нападающий Савва Андреев призывает не делать поспешных выводов, несмотря на успешный старт: «Это только начало чемпионата, поэтому рано делать выводы. Мы стремимся побеждать от игры к игре. Очень рады, что победили, что каждый забрасывает шайбы, а главное — есть командный результат».

Победе над «Рубином» предшествовала успешная выездная серия. Бело-синие одержали верх над «Норильском», красноярским «Соколом» и новокузнецким «Металлургом». Не устояла под напором барнаульцев и ханты-мансийская «Югра».

Сейчас спортсмены продолжают тренировки и активно готовятся к следующим домашним встречам. В этом месяце на льду «Титов Арены» «Динамо-Алтай» встретится с курганским «Зауральем» и командой «Омские Крылья».

Лента новостей