06 ноября 2021, 13:55

На Алтае разыскивают пропавшего в горах туриста

Завершить маршрут он должен был вчера, 5 ноября 2021 года, однако он не вышел на связь со спасателями.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Республике Алтай

В ГУ МВД по Республике Алтай сообщили, что в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Республике Алтай поступил запрос она поиск мужчны мужчины 1994 г.р. жителя пос. Краснообск Новосибирской области.

«1 ноября 2021 он вышел на маршрут в одиночный поход из населенного пункта Кучерла и до сих пор информация о его местонахождении не известна. 5 ноября он должен был завершить маршрут, однако на связь не выходит, место нахождения не известно. Промежуточный сеанс связи должен был состояться 3 ноября», – сообщают в пресс-службе ведомства.

Маршрут туриста пролегает из села Кучерла к Аккемскому озеру по Аккемской тропе. После посещения Аккемского озера планировал вернуться через перевал Кара-Тюрек по Кучерлинской тропе с заходом на Кучерлинское озеро, либо по верхам через «Каменную избу» до Кучерлы. 2 и 3 ноября в районе прохождения маршрута отмечались неблагоприятные метеоявления в виде усиления ветра до 35 м/с, снегопад, понижение температуры до -20 С. 

Перед походом, 26 октября 2021 года, он зарегистрировался в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай. На поиски туриста следственная опергруппа направилась вчера, 5 ноября 2021 года. В готовность приведена группа спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В ведомстве отметили, что местность прохождения маршрута горная, труднодоступная, поисковые мероприятия пешим способом не возможны ввиду длительности прохождения по данному маршруту из-за сложного рельефа местности, маршрут проведения поисковых мероприятий около 100 км. На сегодня, 6 ноября 2021 года, запланировано привлечение авиации МЧС России Красноярского авиационно-спасательного центра. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»