23 октября 2021, 13:02

В мэрии Барнаула обсудили развитие туристического центра города

Речь идет о возможном участии Барнаула во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, который планируется к реализации Ростуризмом в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Источник фото: 
pixabay.com

 

По условиям конкурса, в нем могут участвовать города с численностью населения от 15 тысяч до 2 миллионов человек.  Определяется территория турцентра города площадью до 100 га, на которой минимум 50% капитальных строений построены до 1960 года. Кроме того, она должна располагать туристскими ресурсами – площадями, набережными, парками, объектами культурного наследия и прочее.

Если конкурсную заявку одобрят, то полученные средства можно будет направить на создание малых архитектурных форм на этой территории, обустройство системы уличной навигации, фотозон и смотровых площадок, общественных санузлов, туристских центров, приведение в порядок вывесок и информационных конструкций на зданиях, формирование комфортной рекреационной среды для людей с ограниченными возможностями. 

Глава города Вячеслав Франк дал поручение профильным комитетам проработать вопрос подачи заявки для участия в федеральном конкурсе и определения предполагаемых границ туристической зоны.