Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2015 / 18:52

Хоккей. До старта барнаульского «Алтая» в первенстве Высшей хоккейной лиги остаётся неделя

Неделя остаётся до старта барнаульского «Алтая» в первенстве Высшей хоккейной лиги. Как готовится команда к первым играм?  

Для «Алтая» наступила последняя фаза подготовки к стартующему сезону. За предстоящую неделю Евгению Чернову и Сергею Орлову предстоит навести порядок в звеньях, определить, кто и в каком сочетании будет начинать сезон в команде, чтобы это приносило максимальную пользу в игре. Сейчас основные опасения у рулевых команды вызывает линия защиты. В обороне у барнаульцев пока большие проблемы — это показали контрольные матчи. Задачи на сезон новым руководством «Алтая» команде пока не озвучены, но в коллективе этот вопрос уже обсудили. 

Евгений Чернов, главный тренер ХК «Алтай» (Барнаул):



 — Мы с ребятами разговаривали. И сами для себя поставили цель — надо попадать в плей-офф, желательно в первую группу, где будут пять команд, чтобы в цифровом календаре играть с сильными соперниками. 

Сделать это подопечным Евгения Чернова будет очень сложно. Заключительный контрольный матч «Алтаяю против «Сибирских Снайперов» выявил проблемные позиции. Проигрывая 0:4 после первого периода, барнаульцы смогли переломить ход поединка в свою пользу и вырвать победу в овертайме со счётом 7:6. Но, если в этом матче против алтайской команды соперниками стали игроки МХЛ, в первенстве высшей хоккейной лиги хоккеистам «Алтая» будут противостоять команды с хорошими, опытными исполнителями.

После игры с новосибирцами тренерский штаб нашей команды не стал заключать трудовые отношения с некоторыми спортсменами. Основные причины — кто-то не подошёл по игровым качествам, с кем-то не удалось договориться по суммам контрактов. Всего в заявке на сезон у «Алтая» 25 хоккеистов, но к этому списку может добавиться несколько игроков. Накануне в команде выбрали капитана — им стал новичок Александр Блохин. Он вместе с Ильей Ковальчуком выступал за юниорскую сборную России. Поиграл и в российской Суперлиге. В составе череповецкой «Северстали» стал вице-чемпионом страны. 

Александр Блохин, капитан ХК «Алтай» (Барнаул):



 — Для меня это неожиданно было.Я об этом вообще не думал. В первую очередь, о хоккейных делах думаешь, стараешься не забивать себе голову, но неожиданно, конечно, — только приехал и выбрали капитаном. Это ответственность, так что будем работать.  

Первые матчи «Алтай» проведёт на домашнем льду. 19 и 20 сентября в краевой столице барнаульцы примут «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю

Новый арт-объект открыли в Барнауле. 

В сквере, посвященном 160-летию института судебных приставов, состоялось торжественное открытие арт-объекта. Скамья примирения символизирует мирную миссию службы — создание пространства для переговоров, открытости и диалога.

В церемонии участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева и председатель Общественного совета при ГУФССП Артем Шамков. Мероприятие прошло накануне Дня памяти святого великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя судебных приставов.

«Святой Феодор, будучи прославленным воином, сочетал в себе мужество и доблесть с христианским милосердием и любовью к людям. Его пример учит нас тому, что даже в сложных ситуациях всегда есть место для терпеливого диалога и доброго слова. Сегодняшнее событие символизирует путь к миру», — отметил митрополит Сергий.

В краевой филармонии состоялся спектакль-концерт «Ностальгия по настоящему» в рамках фестиваля Роберта Рождественского. Стихи поэтов-шестидесятников в исполнении артистов Дмитрия Лысенкова, Сергея Перегудова и Лауры Пицхелаури переплелись с музыкой из известных советских фильмов. Партию фортепиано исполнил Константин Изотов.

«Зрители отлично, с благодарностью встретили творческую программу. По-другому, уверен, и быть не могло!» — отметил губернатор Виктор Томенко.

В основе постановки — произведения поэтов-шестидесятников и музыка Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке, Микаэла Таривердиева и других композиторов. Звучали мелодии из фильмов «Экипаж», «Раба любви», «Ирония судьбы…». Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Всего выделено 7839 бюджетных мест.

Абитуриенты, которые не пройдут по конкурсу, смогут учиться платно. Документы можно подать через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги», а также лично или по почте.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что студенты региона осваивают востребованные профессии: становятся врачами, инженерами, педагогами, специалистами в сфере IT, сельского хозяйства, строительства и других направлениях. «Обучение в наших вузах — ключ не только к будущей профессии. Ещё это множество возможностей для участия в общественной, культурной жизни нашего региона», — подчеркнул глава региона.

20 июня 2026

19 июня 2026