Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2021 / 20:14

Барнаульский «Темп» стал обладателем Кубка Сибири по футболу

В финале оранжево-бордовые в дополнительное время переиграли иркутский «Байкал». За драматичным матчем в Новосибирске наблюдал наш корреспондент Артём Тарасов.

Финальный матч, как правило, – эмоциональная схватка. В этот раз эпицентром футбольных баталий стал Новосибирск. На нейтральном поле за Кубок Сибири сражались барнаульский «Темп» и иркутский «Байкал». Для большей поддержки клуб с Алтая организовал выезд для своих болельщиков. Они были едва ли не единственными на стадионе, поэтому с трибун больше всего скандировали за оранжево-бордовых.

«Во-первых, хочется сказать большое спасибо тем, кто приехал. Это просто нереально, что люди приезжают и за нас болеют. Не во всех профессиональных командах приезжают люди и болеют. Хочется им огромное спасибо сказать. Это просто непередаваемые эмоции», — поделился впечатлениями Антон Киселёв, игрок ФК «Темп».

Первый гол зрители увидели на 44 минуте. Мяч оказался в сетке из-за ошибки голкипера иркутян. Однако линейный арбитр в этом моменте зафиксировал положение вне игры. Результативное действие было отменено.

На 76-й минуте встречи Перевозников сильнейшим ударом пробивает голкипера барнаульцев. В этот момент казалось, что кубок отправится в Иркутск. Но потом на поле вышел опытный Антон Киселёв. За две минуты до окончания матча его подачу в штрафную принимает рука защитника «Байкала». Арбитр фиксирует пенальти. Никита Ворона его реализует и переводит матч в дополнительное время. И уже на сотой минуте всё тот же Киселёв делает передачу на Сычёва, который изящно отправляет мяч от штанги в ворота. Этот гол и стал решающим в матче.

Вместе с трофеем темповцы также получили путёвку на Кубок России, где сыграют с профессиональными командами. До этого клуб выступал только среди любителей. К слову, в этом году барнаульцы стали вторыми на чемпионате Сибири. До этого команда из Алтайского края ни разу не оказывалась в тройке призёров этого турнира. 

Теперь футболисты «Темпа» в своей клубной деятельности уходят на перерыв. Игроки отправятся в команды Лиги. БРО, старт которой планируется уже в ближайший месяц. По словам тренера, там они смогут поддерживать форму. Подготовку к следующему сезону оранжево-бордовые начнут в марте.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.