Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 октября 2021 / 15:18

265 новых случаев заражения COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

 Выздоровело 94 пациента, умерло 24 человека, от COVID-19 – 20.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 78 197 человека, в т. ч. 5723 детей. Выздоровели 59 599 человек (+ 94). Итого всего умерли 5 479 человек (+ 24), все взрослые, в том числе по причинам смерти: иные причины смерти – 1 235 человек (+ 4); короновирусная инфекция – 4 244 человек (+ 20).

По состоянию на 2 октября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 3049 человек. Кроме этого, 416 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 541, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 233. Минздравом края развернуто 4038 коек, к кислороду имеют подключение 3175, с ИВЛ – 328.  12 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 284 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 265 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 79, Бийск – 18, Славгород – 10, Алейск, Заринск – по 8 заболевших, Бийский, Табунский, Тальменский районы – по 7, Первомайский район – 6, Камень-на-Оби, Калманский, Курьинский, Локтевский, Третьяковский районы – по 5, Белокуриха, Завьяловский, Залесовский, Змеиногорский, Тогульский, Троицкий районы – по 4, Алейский, Волчихинский, Крутихинский, Мамонтовский, Михайловский, Топчихинский, Усть-Калманский, Чарышский районы – по 3, Новоалтайск, Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Ключевской, Красногорский, Краснощековский, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Тюменцевский, Угловский, Шелаболихинский районы – по 2, Ельцовский, Зональный, Кулундинский, Немецкий национальный, Петропавловский, Рубцовский, Советский, Усть-Пристанский, Целинный, Шипуновский районы – по 1.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 27165, Алейск — 1406, Алейский район — 626, Алтайский район — 384, Баевский район — 214, Белокуриха — 421, Бийск — 6886, Бийский район — 931, Благовещенский район — 900, Бурлинский район — 460, Быстроистокский район — 132, Волчихинский район — 586, Егорьевский район — 485, Ельцовский район — 129, Завьяловский район — 394, Залесовский район — 387, Заринск — 2194, Заринский район — 301, ЗАТО Сибирский — 173, Змеиногорский район — 919, Зональный район — 423, Калманский район — 762, Камень-на-Оби — 1141, Каменский район — 370, Ключевский район — 463, Косихинский район — 393, Красногорский район — 142, Краснощековский район — 319, Крутихинский район — 394, Кулундинский район — 866, Курьинский район — 408, Кытмановский район — 262, Локтевский район — 1086, Мамонтовский район — 460, Михайловский район — 803, Немецкий национальный район — 437, Новичихинский район — 413, Новоалтайск — 2110, Павловский район — 934, Панкрушихинский район — 170, Первомайский район — 1299, Петропавловский район — 266, Поспелихинский район — 891, Ребрихинский район — 723, Родинский район — 462, Романовский район — 250, Рубцовск — 5362, Рубцовский район — 727, Славгород — 1736, Смоленский район — 313, Советский район — 230, Солонешенский район — 181, Солтонский район — 255, Суетский район — 82, Табунский район — 411, Тальменский район — 1118, Тогульский район — 334, Топчихинский район — 724, Третьяковский район — 439, Троицкий район — 441, Тюменцевский район — 357, Угловский район — 377, Усть-Калманский район — 500, Усть-Пристанский район — 383, Хабарский район — 257, Целинный район — 357, Чарышский район — 275, Шелаболихинский район — 445, Шипуновский район — 803, Яровое – 750.

Из общего числа заболевших 904 случаев – завозные, в т.ч. 248 – из-за рубежа; 48989 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 78197 заболевших: 17434 – у больных внебольничной пневмонией, 52032 – у заболевших ОРВИ, в 8731 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2138602 человека. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 265,36 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 8093 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8404 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 014 573 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 02.10.2021 прививается 691912 человек, в том числе: 38 361 человек получили первую прививку; 648 605 человек полностью привиты (получили две прививки или однократно Спутник Лайт); 4 946 человек получили повторную вакцинацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями муниципального сообщества, где обсудили ключевые вопросы развития территорий, инфраструктуры, взаимодействия с жителями и поддержки бойцов СВО. Диалог прошел в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», организованного ВАРМСУ при поддержке администрации президента России. В числе участников главы муниципалитетов, бойцы СВО, молодые специалисты и победители премии «Служение».

Ранее Владимир Путин принял участие в награждении победителей и лауреатов премии «Служение» и поздравил представителей местного самоуправления с профессиональным праздником. 

«Мы с вами в разных форматах встречаемся регулярно, имею в виду представителей муниципального сообщества, а в таком, более обширном кругу, не так часто, как хотелось бы, но тоже регулярно — раз в год у нас мероприятие подобное проходит уже третий год подряд. Надеюсь, что это имеет значение и для вас — для меня точно имеет большое значение, потому что вы с людьми общаетесь напрямую, еще один канал связи с гражданами страны, он очень важен», — подчеркнул президент.

На встрече глава государства отметил особую роль муниципального уровня власти в развитии государства.

«Вы на своем посту действительно выполняете очень важную миссию — служение не только малому, или среднему, или большому муниципалитету и людям, которые там живут, а служение всей стране. Потому что страна состоит из муниципалитетов и из людей, которым мы все служим. И хочу сослаться опять на Ирину Михайловну: мы команда. Спасибо вам большое», — сказал Владимир Путин.

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева подчеркнула, большая команда муниципалов — это те профессионалы, которые будут делать все, чтобы «рядом с людьми и ради людей служить великой стране — ради победы на передовой и того, чтобы каждый гражданин гордился своим муниципалитетом». 

«Спасибо за то, что вы так искренно любите нашу страну, любите наших граждан. Мы, маленькие солдаты муниципальной службы, будем стараться делать так, чтобы люди могли гордиться муниципалитетами, в которых родились, выросли и живут».

Отдельное внимание участники уделили развитию регионов, вернувшихся в состав России в 2022 году, и кадровому потенциалу муниципальной службы. Сопредседатель ВАРМСУ Галина Данильченко подчеркнула важность сохранения опытных специалистов.

«При налаживании мирной жизни особая ответственность ложится на муниципальные команды. В каждой такой команде человек, имеющий опыт работы, практически на вес золота. Нам очень хотелось бы, чтобы люди, которые уже много лет отдали своей службе, могли передавать этот опыт молодому поколению и оставаться в строю», — сказала Данильченко.

Она предложила рассмотреть возможность снятия возрастных ограничений для муниципальных служащих в новых регионах. Президент поддержал эту инициативу, подчеркнув, что важно не терять профессионалов, готовых продолжать работу на благо своих территорий.

Как сообщалось ранее, от нашего региона в беседе с главой государства приняла участие и глава Калманского района Алтайского края, член Регионального политсовета партии «Единая Россия» Ольга Чернолуцкая, которая рассказала о развитии сельских территорий, а также пригласила президента посетить регион. Она подробно остановилась на инициативах, которые изменили жизнь территории, в частности, инициативном бюджетировании.

«Мы создали центр инициатив, где каждый житель может прийти со своей инициативой, а мы им помогаем, обучаем грантовой поддержке, сопровождаем и доводим от идеи до результата. Для нас это очень важно, чтобы каждый житель был услышан», — пояснила Чернолуцкая.

Отдельно она остановилась на проекте «Добрая волна», который объединил всех: от дошкольников до 90-летних ветеранов. Глава Калманского района назвала свой район большой семьей и отметила, что волонтерская помощь семьям участников СВО ведется в «промышленных объемах». Чернолуцкая поблагодарила президента за господдержку села, отметив, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» реально меняет жизнь. В то же время обратила внимание на проблему синхронизации: с 2025 года приоритет отдается опорным населенным пунктам, но остальные 14 госпрограмм этой приоритизации не ставят. 

«Нам бы очень хотелось, чтобы все программы, которые оказывают помощь на селе, были синхронизированы, потому что, только когда мы вместе, мы можем сделать больше», — обратилась она к главе государства.

Также на встрече обсудили дополнительные меры поддержки участников СВО. Председатель городской Думы Нижнего Новгорода и член Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Чинцов выступил с инициативой расширить практику социального заказа, которую президент в ответ поддержал. Председатель ТОС «Лидер» Советского района Тулы Татьяна Авдюшина рассказала о роли общественников в развитии территорий и вовлечении жителей в решение вопросов местного значения.

Встреча главы государства с представителями муниципального сообщества проводится ежегодно в рамках Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», который проводит ВАРМСУ при поддержке администрации президента России. 

Генеральный информпартнер форума и премии «Служение» — Информационное агентство ТАСС. Информационными партнерами выступают: «Ведомости», «Коммерсантъ», «Известия», «Лента.ру», «Газета.Ru», «ФедералПресс», медиагруппа «Комсомольская правда», телерадиокомпания «Звезда», «Телеканал 360», RUTUBE.

До главного праздника страны — Дня Победы — осталось 2 недели. Одним из главных событий 9 Мая станет торжественное шествие войск Барнаульского гарнизона. Как курсанты готовятся к параду и что ещё ждёт барнаульцев в этот день, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Уже четвёртый четверг Богдан Идынов просыпается раньше обычного — его утро начинается с построения на плацу военной кафедры Алтайского государственного технического университета. Рядом десятки таких же ребят. Русские, таджики, казахи. Все в одной форме, шагают в ногу.

Богдан приехал в Барнаул из маленького села Чибит в Республике Алтай. В большом городе было сложно, пока не нашел друзей. Они русские, Богдан — алтаец. Теперь угощают друг друга блюдами своих национальных кухонь и учат языку.

В этом году Богдан Идынов впервые пройдёт торжественным маршем вдоль трибун с ветеранами на параде Победы. К делу подходит серьёзно, переживает. Мечтает быть похожим на своего прадеда Исака Идынова, участника Великой Отечественной войны.

В торжественном шествии войск Барнаульского гарнизона примут участие полторы тысячи человек: парадные расчёты от Росгвардии, МЧС, федеральной службы судебных приставов и службы исполнения наказаний, трёх войсковых частей края, кадеты и студенты вузов. Это не единственное событие, которое ждут барнаульцы в этот день.

Торжественное шествие на площади Советов продолжит «Бессмертный полк». В прошлом году с портретами своих героев в строю прошагали более 30 тысяч барнаульцев. В преддверии праздника поздравят и ветеранов Великой Отечественной войны. Их в Барнауле осталось 117. Из них 18 — фронтовики.

До праздника осталось чуть больше 2 недель. Впереди у участников парада десятки часов репетиций. Единым строем русские, алтайцы, казахи, белорусы пройдут торжественным маршем по площади Советов так же, как когда-то их деды и прадеды уходили на фронт.

Фото: Детская клиническая больница №7, Барнаул

10-летний мальчик из Крутихинского района настолько увлекся игрой с магнитными шариками, что решил проглотить манящие предметы. Через пару дней с болью в животе и рвотой его доставили в больницу в Камне-на-Оби.

Оттуда пациента направили в Детскую городскую клиническую больницу № 7 Барнаула. Рентген показал, что предметы — 10 сантиметровых магнитов — сцепились между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Помимо шариков медики обнаружили еще одно инородное тело — металлическую цепочку от брелока.

«Поставив диагноз, мы сразу решили, что пойдём на лапаротомию — открытую операцию, не будем терять время на проколы. Произвели гастротомию — рассечение желудка. Сначала удалось извлечь шесть шариков и цепочку. Остальные магниты, которые находились в двенадцатиперстной кишке, достаточно долго подводили к разрезу. Их удалось достать с помощью зажимов», — вспоминает заведующая детским отделением гнойной хирургии ДКГБ № 7 Нина Мамонтова.

Юному пациенту повезло получить своевременную помощь, избежав перфорации органов. В противном случае детская шалость могла привести к более серьезным последствиям. Кроме того, проглоченные магниты оказались обычными, а не неодимовыми (их дети тоже любят пробовать на вкус). Разъединить последние было бы значительно труднее, отметили врачи.