Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

265 новых случаев заражения COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

 Выздоровело 94 пациента, умерло 24 человека, от COVID-19 – 20.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 78 197 человека, в т. ч. 5723 детей. Выздоровели 59 599 человек (+ 94). Итого всего умерли 5 479 человек (+ 24), все взрослые, в том числе по причинам смерти: иные причины смерти – 1 235 человек (+ 4); короновирусная инфекция – 4 244 человек (+ 20).

По состоянию на 2 октября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 3049 человек. Кроме этого, 416 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 541, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 233. Минздравом края развернуто 4038 коек, к кислороду имеют подключение 3175, с ИВЛ – 328.  12 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 284 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 265 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 79, Бийск – 18, Славгород – 10, Алейск, Заринск – по 8 заболевших, Бийский, Табунский, Тальменский районы – по 7, Первомайский район – 6, Камень-на-Оби, Калманский, Курьинский, Локтевский, Третьяковский районы – по 5, Белокуриха, Завьяловский, Залесовский, Змеиногорский, Тогульский, Троицкий районы – по 4, Алейский, Волчихинский, Крутихинский, Мамонтовский, Михайловский, Топчихинский, Усть-Калманский, Чарышский районы – по 3, Новоалтайск, Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Ключевской, Красногорский, Краснощековский, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Тюменцевский, Угловский, Шелаболихинский районы – по 2, Ельцовский, Зональный, Кулундинский, Немецкий национальный, Петропавловский, Рубцовский, Советский, Усть-Пристанский, Целинный, Шипуновский районы – по 1.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 27165, Алейск — 1406, Алейский район — 626, Алтайский район — 384, Баевский район — 214, Белокуриха — 421, Бийск — 6886, Бийский район — 931, Благовещенский район — 900, Бурлинский район — 460, Быстроистокский район — 132, Волчихинский район — 586, Егорьевский район — 485, Ельцовский район — 129, Завьяловский район — 394, Залесовский район — 387, Заринск — 2194, Заринский район — 301, ЗАТО Сибирский — 173, Змеиногорский район — 919, Зональный район — 423, Калманский район — 762, Камень-на-Оби — 1141, Каменский район — 370, Ключевский район — 463, Косихинский район — 393, Красногорский район — 142, Краснощековский район — 319, Крутихинский район — 394, Кулундинский район — 866, Курьинский район — 408, Кытмановский район — 262, Локтевский район — 1086, Мамонтовский район — 460, Михайловский район — 803, Немецкий национальный район — 437, Новичихинский район — 413, Новоалтайск — 2110, Павловский район — 934, Панкрушихинский район — 170, Первомайский район — 1299, Петропавловский район — 266, Поспелихинский район — 891, Ребрихинский район — 723, Родинский район — 462, Романовский район — 250, Рубцовск — 5362, Рубцовский район — 727, Славгород — 1736, Смоленский район — 313, Советский район — 230, Солонешенский район — 181, Солтонский район — 255, Суетский район — 82, Табунский район — 411, Тальменский район — 1118, Тогульский район — 334, Топчихинский район — 724, Третьяковский район — 439, Троицкий район — 441, Тюменцевский район — 357, Угловский район — 377, Усть-Калманский район — 500, Усть-Пристанский район — 383, Хабарский район — 257, Целинный район — 357, Чарышский район — 275, Шелаболихинский район — 445, Шипуновский район — 803, Яровое – 750.

Из общего числа заболевших 904 случаев – завозные, в т.ч. 248 – из-за рубежа; 48989 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 78197 заболевших: 17434 – у больных внебольничной пневмонией, 52032 – у заболевших ОРВИ, в 8731 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2138602 человека. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 265,36 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 8093 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8404 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 014 573 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 02.10.2021 прививается 691912 человек, в том числе: 38 361 человек получили первую прививку; 648 605 человек полностью привиты (получили две прививки или однократно Спутник Лайт); 4 946 человек получили повторную вакцинацию.

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как установил суд, супруги фактически не создавали семью, а регистрация отношений была оформлена незадолго до отправки мужчины на фронт.

В Горно-Алтайске суд признал недействительным брак между местной жительницей и военнослужащим, погибшим в зоне специальной военной операции. Прокуратура пришла к выводу, что целью брака могло быть получение женщиной государственных выплат, льгот и страховых компенсаций, предусмотренных для семей погибших военнослужащих. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая".

Брак зарегистрировали 19 марта 2025 года в упрощенном порядке — с соответствующим ходатайством выступил мужчина. В тот же день он заключил контракт с Министерством обороны, а вскоре отправился в зону СВО. Через непродолжительное время военнослужащий погиб при выполнении боевых задач в поселке Шевченко ДНР. Фактически после регистрации брака супруги прожили вместе в качестве зарегистрированной пары всего три дня.

После гибели мужчины женщина обращалась в суд с заявлением о признании его умершим, однако впоследствии отозвала документ. О заключенном браке и намерении получить положенные семье погибшего выплаты узнали родственники военнослужащего. Его сестра обратилась за помощью в прокуратуру, после чего ведомство подало иск в защиту прав законных наследников и интересов государства.

Во время разбирательства суд изучил обстоятельства жизни обоих участников. Выяснилось, что погибший ранее был судим, злоупотреблял алкоголем и находился под надзором уголовно-исполнительной инспекции. Он жил один в котельной при мясном цехе, где работал сторожем и истопником.

Ответчица настаивала, что между ними были романтические отношения. По ее версии, они познакомились раньше, с осени 2024 года жили вместе в съемных квартирах в Горно-Алтайске и Новосибирске, вели общий бюджет, покупали бытовую технику и даже ездили отдыхать. Однако доказать существование полноценной семьи женщине не удалось.

В частности, у супругов практически не было совместных фотографий. Женщина объяснила это тем, что мужчина якобы разбил ее дорогой iPhone, а затем купил ей более простой Android-смартфон с плохой камерой. Суд отнесся к этому объяснению критически.

Показания самой женщины также вызвали вопросы. В полиции, прокуратуре и суде она по-разному рассказывала о том, когда и где мужчина сделал ей предложение, а также почему брак решили зарегистрировать именно в Новосибирске. Соседи по съемной квартире заявили, что женщина проживала одна и ее предполагаемого супруга никогда не видели.

Не подтвердил ее слова и знакомый, которого женщина назвала свидетелем предложения руки и сердца. В суде мужчина заявил, что в тот день в квартире вообще не находился.

Работодатель, сослуживцы и близкие родственники военнослужащего также рассказали суду, что мужчина жил в котельной при цехе. О намерении жениться, по их словам, он никому не сообщал. О предполагаемых отношениях с ответчицей окружающие также не знали.

Еще одним обстоятельством суд счел сохранение женщиной девичьей фамилии после регистрации брака. В совокупности с остальными доказательствами это, по мнению суда, свидетельствовало об отсутствии намерения создавать реальную семью и вести совместное хозяйство.

В итоге суд пришел к выводу, что брак заключался не с целью создания семьи. Его основной целью, согласно решению, было получение социальных пособий, страховых выплат и льгот, предусмотренных для членов семей погибших участников СВО.

Брак признали недействительным с момента его заключения. Женщина утратила статус члена семьи военнослужащего и, соответственно, право на выплаты и льготы, связанные с его гибелью.

Общество
Фото: Катунь 24

В Заринске после капитального ремонта распахнула двери школа № 2. Занятия для учеников уже начались. На месте здания 1974 года постройки сегодня современное учебное заведение, которое фактически пришлось возводить заново.

Рабочие полностью обновили фасад, кровлю и фундамент, заменили инженерные коммуникации, полы и двери. Для школьников закупили новое оборудование, установили современные парты и стулья. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично оценил результат проделанной работы.

Сейчас в школе обучаются 740 учеников с первого по одиннадцатый классы. До завершения работ ребятам приходилось заниматься в здании детского сада. Теперь учебный процесс идет в просторных кабинетах.

На ремонт и полное оснащение здания ушло более 200 миллионов рублей.

Общество
Фото: Катунь 24

Концерт состоится 5 сентября 2026 года.

Российская группа «Интонация», известная по хитам «Скажи, как мне жить» и «Пускай» из сериала «Молодёжка», выступит в Барнауле на праздновании 296-летия города. Концерт пройдет 5 сентября на площади Свободы в рамках фестиваля «Русское лето. Za Россию».

«Интонация» выйдет на главную сцену праздника в 19:30 и будет выступать до 20:30. После нее для барнаульцев сыграет Burito — его концерт запланирован с 20:30 до 22:00. В программе фестиваля также заявлен DJ Moskit.

Что за коллектив «Интонация»

«Интонация» — российский поп-коллектив, который сейчас составляют Денис Гладкий и Александр Новиков. Группа существует более 15 лет, выпустила три полноформатных альбома и стала лауреатом премии «Золотой граммофон».

Широкую известность музыкантам принесла композиция «Скажи, как мне жить». Песня сначала стала популярной в интернете, а позднее прозвучала как заглавный саундтрек сериала «Физика или химия».

Еще одна известная работа группы — «Пускай», записанная для телесериала «Молодёжка». В проекте СТС прозвучало более 20 композиций «Интонации». Среди других песен коллектива — «Просто любовь», записанная совместно с группами «Любэ» и «Корни», «Лети», «Ты и я» и «В одном ряду».

Как пройдет концерт

День города в Барнауле отметят 5 сентября. Основной площадкой станет площадь Свободы: здесь с утра пройдут гастрономический фестиваль, ремесленная ярмарка, спортивные и творческие программы.

Вечером на сцене выступят местные коллективы и группа барнаульского музыканта Владимира Кислова. Финальной частью праздника станет фестиваль «Русское лето. Za Россию», где зрителей ждут «Интонация», Burito и DJ Moskit.

Лента новостей