«По стенам трещины, задняя стена обрушилась». Жители Алтайского края возмущаются состоянием детского сада
Родители воспитанников детского села Верх-Катунское Бийского района опубликовали в социальных сетях фотографии садика, куда ходят их дети.
Фотографии разрушающегося здания появились в паблике «ЧП Бийск». На кадрах хорошо заметны трещины в стене, крошащиеся кирпичи и дыры в стенах и фундаменте.
«Детский сад в нашем селе находится в очень аварийном состоянии, по стенам идут трещины, задняя стена здания обрушилась и сейчас ее экстренно замазывают, но это не решение проблемы. Администрация Бийского района бездействует, различные комиссии разводят руками и говорят: «Да еще простоит». А если случится самое страшное — трагедия — и погибнут не дай бог дети, что тогда будут говорить чиновники?!» – пишут возмущенные родители.
Возмущенные родители также сообщили, что на их вопросы и жалобы не обращают внимания. В частности, местные жители сообщают, что «ни ответа ни привета» не получили от звонков руководителю комитета по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района Полина Карюшиной.
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















