Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
27 сентября 2021 / 09:53

Педагог из Барнаула представит Алтайский край на конкурсе «Учитель года России»

Учительница математики барнаульского лицея № 3 Софья Киндякова примет участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2021». Ранее педагог одержала победу в конкурсе «Учитель года Алтая – 2021».

Торжественное открытие «Учителя года России – 2021» состоялось 25 сентября 2021 года. В этом году федеральный этап конкурса проходит в Ростове-на-Дону.

«Все участники конкурса были распределены по нескольким группам, я попала в первую. По результатам жеребьевки я буду выступать в первый день конкурсных испытаний, четвёртой по счету в своей группе. <…> Конечно, всё лето я готовилась к участию в федеральном этапе конкурса, в том числе пересматривала свои испытания краевого этапа. Но я понимаю, что еще много сил нужно будет приложить», – рассказала учительница математики.

Софье Киндяковой вместе с 85 педагогами со всей страны предстоить показать свой профессионализм в конкурсных испытаниях «Методическая мастерская» и «Открытый урок». 29 сентября будут объявлены 15 лауреатов, которые продемонстрируют своё мастерство на «Классном часе» и представять свои педагогические наработки на «Мастер-классе». Итоговое конкурсное испытание «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», пройдут 5 призёров конкурса 4 октября в Москве.

Также с 4 по 10 октября пройдёт всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию.

Как сообщает региональное Министерство образования и науки, все конкурсные испытания можно увидеть онлайн, на официальном сайте конкурса «Учитель года России – 2021».

Награждение победителя состоится 10 октября 2021 года в Государственном Кремлёвском дворце.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

22 апреля 2026