Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 сентября 2021 / 21:33

Студентам творческих профессий предложили сохранить отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа

Скоро юноши-студенты творческих колледжей могут получить возможность спокойно поступать в вузы, не опасаюсь, что их отправят служить в армию сразу после выпуска. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии для будущих музыкантов и режиссеров.

«Талантам нужно помогать»: старая истина, которая снова обретает актуальность. В России в последние годы наблюдается рост представителей творческих профессий: наши музыканты, режиссеры, операторы блистают на мировых сценах и экранах. Но – уверены специалисты – часть тех, кто мог бы прославить российскую культуру, сейчас «теряется». Речь о юношах-выпускниках творческих колледжей, которые теряют право на отсрочку от армии, едва покинув пределы учебного заведения.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева не понаслышке знает о важности непрерывного образования. Потому настаивает: отсрочка должна сохраняться вплоть до поступления абитуриента в музыкальные или иные вузы. Она объяснят: такие предложения регулярно поступают от творческих университетов и оркестров.

«Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», – говорит Елена Шмелева.

Благодаря ее инициативе уже в следующем году в 53 Федеральный закон – о воинской обязанности и военной службе – могут внести соответствующую поправку.

Светлана Прокофьева, директор Алтайского государственного музыкального колледжа, говорит: такая мера может буквально спасти карьеру многих талантливых ребят. Она говорит: примеров, когда, упустив время, талантливый музыкант после армии вовсе бросал музыкальную карьеру, множество. 

«Студент год проводит без инструмента, возвращается из армии и не успевает подготовиться к вступительным экзаменам, теряя время. Залог пребывания в профессии – это ежедневное прикосновение к инструменту», — отмечает Прокофьева.

По ее словам, год без инструмента даже для самого трудолюбивого и талантливого музыканта – это невосполнимая утрата. Даже если молодой человек вернется к интенсивным занятиям, восстановить уровень будет сложно, часто – невозможно.  

Во многом это касается и режиссеров, актеров, видеооператоров. Поправки к закону, предложенные Еленой Шмелевой, помогут оставить их в «творческом строю» и получить полноценное высшее образование. Сама поправка может начать действовать уже со следующего года.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026