Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

236 заболели, 25 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 12 сентября

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 236 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 115 пациентов, умерло 25 человека, от COVID-19 - 20.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 73 314 человек, в т.ч. 5219 детей. Выздоровели всего 56 256 человек (+ 115). Умерло 4 999 человек (+ 25), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3 829 человек (+ 20); иные причины смерти – 1 170 человек (+ 5).

По состоянию на 12 сентября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2 628 человек. 

Кроме этого, 332 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 518, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 215.

Минздравом края развернуто 4019 коек, к кислороду имеют подключение 3306, с ИВЛ – 333. Резервных коек: 4019-2628-332=1059. 

12 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

288 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 236 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 59, Бийск – 22, Рубцовск – 21,  Новоалтайск – 11, Алейск – 10, Заринск, Славгород, Курьинский, Тальменский районы – по 8 заболевших, Первомайский район – 7, Благовещенский, Волчихинский районы – по 6 заболевших, Змеиногорский, Поспелихинский, Калманский, Павловский, Рубцовский районы – по 5 заболевших,Третьяковский район – 4, Камень-на-Оби, Алейский, Бийский, Завьяловский, Михайловский, Новичихинский, Топчихинский, Угловский районы – по 3 заболевших, Алтайский, Ребрихинский, Усть-Пристанский район – по 2 заболевших, Егорьевский, Ключевской, Краснощековский  районы – по 1 заболевшему. 

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 25801, Алейск — 1248, Алейский район — 563, Алтайский район — 357, Баевский район — 206, Белокуриха — 393, Бийск — 6460, Бийский район — 845, Благовещенский район — 860, Бурлинский район — 440, Быстроистокский район — 127, Волчихинский район — 523, Егорьевский район — 436, Ельцовский район — 114, Завьяловский район — 382, Залесовский район — 363, Заринск — 2028, Заринский район — 299, ЗАТО Сибирский — 168, Змеиногорский район — 833, Зональный район — 385, Калманский район — 711, Камень-на-Оби — 1058, Каменский район — 369, Ключевский район — 418, Косихинский район — 378, Красногорский район — 123, Краснощековский район — 282, Крутихинский район — 371, Кулундинский район — 835, Курьинский район — 344, Кытмановский район — 244, Локтевский район — 994, Мамонтовский район — 431, Михайловский район — 731, Немецкий национальный район — 425, Новичихинский район — 368, Новоалтайск — 2029, Павловский район — 870, Панкрушихинский район — 165, Первомайский район — 1243, Петропавловский район — 247, Поспелихинский район — 837, Ребрихинский район — 694, Родинский район — 449, Романовский район — 240, Рубцовск — 4998, Рубцовский район — 679, Славгород — 1646, Смоленский район — 306, Советский район — 210, Солонешенский район — 175, Солтонский район — 235, Суетский район — 79, Табунский район — 371, Тальменский район — 1073, Тогульский район — 320, Топчихинский район — 661, Третьяковский район — 390, Троицкий район — 400, Тюменцевский район — 324, Угловский район — 320, Усть-Калманский район — 421, Усть-Пристанский район — 354, Хабарский район — 249, Целинный район — 333, Чарышский район — 232, Шелаболихинский район — 399, Шипуновский район — 714, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 893 случаев – завозные, в т.ч. 244 – из-за рубежа; 45728 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из  73314 заболевших: 16694– у больных внебольничной пневмонией, 48043 – у заболевших ОРВИ, в 8577 случаях – бессимптомное течение. 

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2024461 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 233,85 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 3990 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4149 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 904 173 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 12.09.2021 прививается 656939 человек, в том числе: 107 127 человек получили первую прививку;  547 031 человек полностью привиты (получили две прививки); 2 781 человек получили повторную вакцинацию.

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Специалисты со всей страны собрались на масштабном семинаре на озере Ая. За три дня работы участники обсудили новые подходы и методики приобщения молодежи к военной и патриотической теме.

Алтайский край впервые стал площадкой масштабного военно-патриотического семинара. В одном из популярнейших курортов региона, на озере Ая, собрались 150 участников со всей страны: руководители военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций, Герои России. За три дня работы они обсудили новые подходы и методики приобщения детей к военной тематике, поделились опытом и наметили планы на будущее.

Одна из ключевых тем дискуссии — как говорить с молодёжью о патриотизме, чтобы это находило отклик. Руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова отметила, что сегодня работать нужно так, чтобы даже само слово «патриотизм» не употреблять. По её словам, это понятие часто используется не всегда уместно и не всегда теми, кем нужно, из-за чего его значение искажается.

«Когда мы понимаем, что есть отторжение, мы работаем так, чтобы этого не происходило. Ребёнка-подростка нужно помещать в такие условия, чтобы он, находясь в этом пространстве день-два-три, понимал, что в нём что-то меняется, приобретаются новые компетенции, возможности, друзья, знакомства. Так и происходит трансформация личности», — подчеркнула Елена Беликова.

Программа семинара включала экспертные сессии, презентации проектов, командную работу и диалоги с Героями. Спикерами выступили ведущие специалисты, руководители и начальники военно-патриотических движений и ассоциаций страны. Они поделились со слушателями опытом работы с ветеранами боевых действий и подрастающим поколением.

Алтайский край был выбран площадкой не случайно. Генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков назвал регион территорией с богатой историей и интересными наработками в сфере патриотического воспитания. Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи «Наставники России» Андрей Самотоин добавил, что Алтайский край долгое время был одним из лидеров по образовательной системе подготовки в этой сфере.

«То количество общественного мнения, Героев РФ, людей, награждённых боевыми орденами, лишний раз доказывает, что место это выбрано не случайно и здесь есть чему поучиться», — отметил Андрей Самотоин.

Ещё одна важная задача семинара — объединить работу военно-патриотических ассоциаций страны. Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Фёдор Михеев рассказал о новом направлении развития организации: она становится более масштабной, превращаясь в ассоциацию, объединяющую военно-патриотические клубы всей России, а не только структуры ДОСААФ.

Первые результаты насыщенной работы будут заметны уже в ближайшем будущем. План действий подготовлен до 2030 года. Направление и инструменты выбраны, теперь дело за воплощением. Часть успешных методик, представленных на семинаре, станет основой для новых практик, которые будут применяться по всей стране.

Общество
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в СФО

В Новосибирске на встрече с командой «ZВЕЗДА» наметили решения по закупке специнвентаря, привлечению тренеров и трудоустройству спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с ветеранами и участниками специальной военной операции — игроками команды по ПОДА-футболу «ZВЕЗДА». Главными темами беседы стали подготовка атлетов к всероссийским соревнованиям, развитие спортивной базы и социальная адаптация бойцов.

Во встрече также участвовали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, региональные министры спорта и соцразвития Сергей Ахапов и Елена Бахарева, а также профильные городские руководители. Стороны детально рассмотрели вопросы обеспечения параспортсменов качественным инвентарём и экипировкой, создание условий для регулярных тренировок и привлечение квалифицированных тренеров с профильной подготовкой.

Отдельный блок обсуждения посвятили занятости участников команды: речь шла о программах профориентации, адаптации рабочих мест и системном взаимодействии с работодателями для успешной интеграции ветеранов вне спортивной карьеры. По итогам совещания профильным ведомствам поручили подготовить комплекс мер по укреплению инфраструктуры адаптивного спорта в регионе.

Общество
Фото: Катунь 24

Специалисты следят за санитарным состоянием конструкций.

Плановая очистка городских фонтанов продолжается в Барнауле. Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» ежедневно промывают чаши и фасады конструкций, убирают мусор с воды (ее меняют дважды в месяц), очищают емкости от налета и водорослей.

25 августа в порядок приводят фонтан возле ТРК «Сити-Центр» на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Партизанской. 26 августа очистят фонтан «Птичка» на проспекте Ленина, 90. А 27 августа специалисты будут работать на площади Мира.

Ранее аналогичную очистку провели в фонтане «Драма» на площади Сахарова, отметили в мэрии.

Летом все 14 городских фонтанов работают ежедневно. Однако работу приостанавливают при ниже +15 градусах или порывах ветра более 15 м/с.

Горожанам напоминают: купаться в фонтанах категорически запрещено. Вода не проходит полноценное обеззараживание, а в жару в ней активно размножаются бактерии. Кроме того, воду загрязняют птицы и животные, а металлические элементы могут привести к травмированию.

Лента новостей