Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

236 заболели, 25 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 12 сентября

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 236 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 115 пациентов, умерло 25 человека, от COVID-19 - 20.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 73 314 человек, в т.ч. 5219 детей. Выздоровели всего 56 256 человек (+ 115). Умерло 4 999 человек (+ 25), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3 829 человек (+ 20); иные причины смерти – 1 170 человек (+ 5).

По состоянию на 12 сентября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2 628 человек. 

Кроме этого, 332 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 518, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 215.

Минздравом края развернуто 4019 коек, к кислороду имеют подключение 3306, с ИВЛ – 333. Резервных коек: 4019-2628-332=1059. 

12 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

288 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 236 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 59, Бийск – 22, Рубцовск – 21,  Новоалтайск – 11, Алейск – 10, Заринск, Славгород, Курьинский, Тальменский районы – по 8 заболевших, Первомайский район – 7, Благовещенский, Волчихинский районы – по 6 заболевших, Змеиногорский, Поспелихинский, Калманский, Павловский, Рубцовский районы – по 5 заболевших,Третьяковский район – 4, Камень-на-Оби, Алейский, Бийский, Завьяловский, Михайловский, Новичихинский, Топчихинский, Угловский районы – по 3 заболевших, Алтайский, Ребрихинский, Усть-Пристанский район – по 2 заболевших, Егорьевский, Ключевской, Краснощековский  районы – по 1 заболевшему. 

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 25801, Алейск — 1248, Алейский район — 563, Алтайский район — 357, Баевский район — 206, Белокуриха — 393, Бийск — 6460, Бийский район — 845, Благовещенский район — 860, Бурлинский район — 440, Быстроистокский район — 127, Волчихинский район — 523, Егорьевский район — 436, Ельцовский район — 114, Завьяловский район — 382, Залесовский район — 363, Заринск — 2028, Заринский район — 299, ЗАТО Сибирский — 168, Змеиногорский район — 833, Зональный район — 385, Калманский район — 711, Камень-на-Оби — 1058, Каменский район — 369, Ключевский район — 418, Косихинский район — 378, Красногорский район — 123, Краснощековский район — 282, Крутихинский район — 371, Кулундинский район — 835, Курьинский район — 344, Кытмановский район — 244, Локтевский район — 994, Мамонтовский район — 431, Михайловский район — 731, Немецкий национальный район — 425, Новичихинский район — 368, Новоалтайск — 2029, Павловский район — 870, Панкрушихинский район — 165, Первомайский район — 1243, Петропавловский район — 247, Поспелихинский район — 837, Ребрихинский район — 694, Родинский район — 449, Романовский район — 240, Рубцовск — 4998, Рубцовский район — 679, Славгород — 1646, Смоленский район — 306, Советский район — 210, Солонешенский район — 175, Солтонский район — 235, Суетский район — 79, Табунский район — 371, Тальменский район — 1073, Тогульский район — 320, Топчихинский район — 661, Третьяковский район — 390, Троицкий район — 400, Тюменцевский район — 324, Угловский район — 320, Усть-Калманский район — 421, Усть-Пристанский район — 354, Хабарский район — 249, Целинный район — 333, Чарышский район — 232, Шелаболихинский район — 399, Шипуновский район — 714, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 893 случаев – завозные, в т.ч. 244 – из-за рубежа; 45728 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из  73314 заболевших: 16694– у больных внебольничной пневмонией, 48043 – у заболевших ОРВИ, в 8577 случаях – бессимптомное течение. 

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2024461 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 233,85 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 3990 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4149 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 904 173 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 12.09.2021 прививается 656939 человек, в том числе: 107 127 человек получили первую прививку;  547 031 человек полностью привиты (получили две прививки); 2 781 человек получили повторную вакцинацию.

Общество
Фото: Катунь 24

Глава движения «Россия Православная» Михаил Иванов рассказал о бережном хранении святынь и объяснил, почему картины на библейские темы не стоит размещать среди молитвенных образов.

Иконы, которые сильно повреждены или для хранения которых дома нет подходящих условий, лучше передать в храм. Такой совет дал заместитель председателя Всемирного русского народного собора, глава движения «Россия Православная» Михаил Иванов, сообщает ИА «МедиаПоток».

Речь, в частности, идёт об образах, на которых краска осыпалась настолько, что изображение святого почти неразличимо, а также о старых бумажных иконах, не подлежащих восстановлению.

Отдельно Иванов остановился на хранении ковчегов с частицами мощей. По его словам, благочестивая традиция предполагает, что для такой святыни желательно выделить отдельное помещение, где не спят и не принимают пищу. Доступ домашних животных туда следует исключить. Если обеспечить такие условия в квартире невозможно, общественник советует передать святыню в храм.

Иванов также призвал различать канонические иконы и художественные произведения на библейские сюжеты. Последние являются картинами, а не образами для молитвы, поэтому, по его мнению, их не следует ставить в красный угол вместе с иконами.

Общественник подчеркнул, что религиозные предметы не должны годами лежать без внимания среди ненужных вещей. Если человек больше не нуждается в иконе, её можно передать в ближайший храм.

Общество
Спорт
Фото: Виктор Томенко

Ветеран СВО Владимир Головёнкин, его супруга Наталья и двое детей приняли участие в мероприятии «Спортивная семья — сила России!», где показали, как ветераны возвращаются к активной общественной жизни.

Семья Головёнкиных из Барнаула представила Алтайский край на форуме «Россия – спортивная держава» в Красноярске

На международном форуме «Россия — спортивная держава» в Красноярске прошло мероприятие «Спортивная семья — сила России!» для участников СВО и их близких. Алтайский край представила семья Головёнкиных из Барнаула.

Глава семьи Владимир Головёнкин служил в зоне СВО по контракту и был демобилизован после ранения. За время службы он был награжден медалью «За отличие в службе» III степени и медалью Суворова. Вместе с супругой Натальей они воспитывают двоих детей — Егора и Алёну.

Дети растут спортивными: 17-летний Егор с шести лет увлекается спортивно-бальными танцами, а дочь-пятиклассница с четырех лет занимается спортивной гимнастикой.

«Очень важно, что и после демобилизации наши ветераны имеют все возможности участвовать в общественной жизни, в том числе и вместе со своими близкими. Адаптация вернувшихся домой военнослужащих — один из ключевых вопросов, которым занимаемся в крае», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: Кадр из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965)

В этот день 25 лет назад ушёл из жизни актёр, подаривший зрителям Труса из комедий Гайдая, Мишу Бальзаминова и Хмыря из «Джентльменов удачи». Его герои до сих пор смешат зрителей, а их реплики давно стали крылатыми.

25 лет без Георгия Вицина: 22 октября – день памяти легендарного актёра

22 октября исполняется 25 лет со дня смерти Георгия Вицина. Зрители помнят его по роли Труса в комедиях Леонида Гайдая, образам Миши Бальзаминова и Хмыря, а также по голосам персонажей советских мультфильмов.

Народный артист СССР Георгий Вицин ушёл из жизни 22 октября 2001 года в Москве. Ему было 84 года.

Особую популярность актёру принесли комедии Леонида Гайдая. В образе Труса он появился в короткометражках «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», а затем в фильмах «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Его герой стал частью знаменитой троицы вместе с Балбесом Юрия Никулина и Бывалым Евгения Моргунова.

Однако творчество Вицина не ограничивалось этим образом. Он сыграл в картинах «Запасной игрок», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи», «Деловые люди», «Неисправимый лгун» и многих других.

Актёр умел убедительно перевоплощаться в персонажей разного возраста. В 37 лет он сыграл молодого футболиста Васю Веснушкина в «Запасном игроке», а вскоре появился в образе деда Мусия в «Максиме Перепелице».

Вне экрана артист предпочитал непубличную жизнь. Он увлекался йогой, занимался гимнастикой и избегал шумных компаний. Экранные образы нередко были полной противоположностью самому Вицину — сдержанному человеку, который не стремился привлекать к себе внимание за пределами сцены.

Лента новостей