Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Прочее
Фото: pixabay.com

В Барнаул доставили задержанного в Черногории экс-главу Ленинградского университета

Вместе с руководителем алтайского филиала ЛГУ они растратили около 2,5 млн руб., принадлежавших вузу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Бывшего ректора Ленинградского государственного университета (ЛГУ) имени Пушкина Вячеслава Скворцова выдали в Черногории 30 июля 2021 года. Он находился в розыске за растрату.

По данным следствия, с 2014 по 2017 год обвиняемый совместно с директором Алтайского филиала ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А. С. Пушкина» совершили растрату денежных средств государственного университета на общую сумму около 2 миллионов  500 тысяч рублей, перечисляя их на подконтрольные им счета физических и юридических лиц. В дальнейшем средства использовались для личных целей, прикрытием были оплаты мнимых гражданско-правовых договоров, которые в действительности не заключались и не исполнялись.

В марте 2021 года директор учебного заведения предстала перед судом по обвинению в растрате. В связи с тем, что ректор от органов следствия скрылся, в декабре 2020 года уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и мужчину объявили в федеральный и международный розыск. В марте этого года он был задержан в пункте пропуска при въезде в Черногорию, а в августе экстрадирован в Российскую Федерацию.

В 2020 году против экс-ректора ЛГУ возбудили уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере»  (наказание за это до десяти лет лишения свободы). В декабре обвиняемый скрылся, 11 января 2021 года суд по ходатайству следствия заочно арестовал Вячеслава Скворцова, уточняет «КоммерсантЪ».

Экс-директора алтайского филиала ЛГУ осудили в марте 2021 года, она полностью признала свою вину.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В поселке Целинный Хабарского района дорожники приступили к реконструкции участка дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский – это прямой подъезд к АО «Коротоякский элеватор», градообразующему предприятию района. 

В Хабарском районе обновляют дорогу к градообразующему предприятию в поселке Целинный. Дорожники ремонтируют участок дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский, который служит прямым подъездом к производственным объектам АО «Коротоякский элеватор» – градообразующего предприятия Хабарского района. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На объекте протяженностью 1 км дорожники сняли старый щебеночный слой, уложили выравнивающую смесь, укрепили основание с применением цемента, смонтировали железобетонную водопропускную трубу. Дальнейший план включает укладку асфальтобетонного покрытия в два слоя – такая технология применяется на дорогах с интенсивным грузовым движением, продлевая срок службы. Также на участке появится уличное освещение. Общая стоимость работ – 62 млн рублей.

Ремонт идет по графику, осенью движение станет комфортным для всех видов транспорта, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В этом году обновляют 9 участков общей протяженностью 6 км на сумму 242 млн рублей – работы завершены уже на пяти объектах, в том числе на улицах Советской, Красноармейской и Вали Максимовой.

Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Бийске обновляют маршруты к учебным заведениям.

На улице Советской ремонтируют участок от проспекта Кирова до переулка Коммунарского протяженностью более 1 км – здесь расположены два корпуса института педагогики и психологии Бийского филиала АлтГПУ. Завершено фрезерование старого асфальта, частично заменили бордюрный камень, отрегулировали колодцы – начали укладку нового покрытия. Стоимость – 52,8 млн рублей.

На улице Красноармейской от Кожевенного до Коммунарского ремонтируют 1 км – здесь проходит основной поток междугородних автобусов в Барнаул, Новосибирск и Горно-Алтайск, а также дорога ведет к нескольким корпусам школы № 12. Ремонт стоимостью 73 млн рублей включает замену асфальта и устройство тротуаров. 

На улице Вали Максимовой обновили 900 м по четной стороне, сейчас ремонтируют 1,3 км по нечетной – вдоль магистрали расположены школа № 8, детский сад и главный корпус бийского филиала педуниверситета. 

Всего в 2026 году по нацпроекту в Бийске обновят 9 участков дорог протяженностью 6 км на 242 млн рублей, сообщили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Соцсети Екатерины Андреевой

Телеведущая Екатерина Андреева отдыхает в Чемальском районе Республики Алтай — она сняла виллу на берегу Катуни.

Телеведущая Екатерина Андреева проводит отпуск в Чемальском районе Республики Алтай. Она поселилась в двухэтажной вилле на берегу Катуни, сходила в баню и искупалась в реке.

«Настроение алтайское. Спокойствие и тишина. Совсем рядом Катунь…», — написала телеведущая.

Лента новостей