Результат отрицательный. В Алтайском крае возбудили уголовное дело о поддельных ПЦР-тестах
Фиктивные документы продавали две жительницы Барнаула, работавшие на частном предприятии по оказанию помощи мигрантам.
Фиктивные документы продавали две жительницы Барнаула, работавшие на частном предприятии по оказанию помощи мигрантам.
Правонарушителей выявил отдел экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России. Сотрудники ведомства обнаружили поддельное медзаключение у трудового мигранта. Согласно ему у мужчины был отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. На документе были указаны реквизиты частной лаборатории. При проверке выяснилось, что там справку этому гражданину не выдавали.
Полицейские предварительно установили, что подобные документы с заведомо ложными данными об отсутствии заражения COVID-19 выдавали две сотрудницы частного барнаульского предприятия. Оно на коммерческой основе помогает мигрантам из зарубежных стран оформлять документы для проживания и работы в России, сообщает пресс-служба алтайского МВД. При обыске полицейские обнаружили ещё более 100 поддельных справок, компьютеры, принтеры и средства связи. Стоимость незаконной справки составляла от 6 до 10 тысяч рублей.
Против мошенников возбудили уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Правоохранители продолжают следствие. Также решается вопрос о привлечении к ответственности в том числе и тех, кто использовал поддельные документы.







