Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2021 / 12:28

В московском Музее космонавтики открылась выставка «17 космических зорь Германа Титова»

Она посвящена 60-летию первого суточного полёта в космос алтайского космонавта Германа Титова. На открытии выставки 6 августа 2021 года выступил бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Название выставка получила в честь одной из книг лётчика-космонавта. На ней представлены редчайшие предметы: реликвии и подлинные документы из личного архива семьи Титовых, Центрального архива Министерства обороны РФ, фотохроники ТАСС, музеев и частных коллекций, – связанные с жизнью и деятельностью легендарного космонавта, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Среди почетных гостей на мероприятии были супруга Германа Титова Тамара Васильевна, дочь Татьяна Германовна, начальник Главного испытательного космического центра имени Германа Титова Сергей Марчук, летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Владимир Джанибеков и Александр Александров, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Александр Калери, дочь космонавта Юрия Гагарина Елена. Кроме того, открытие экспозиции посетил сенатор РФ, предыдущий губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Александр Карлин отметил многогранность личности Германа Титова и его чистую сыновнюю любовь к малой родине, пронесенную через всю жизнь. Жена и дочь Германа Титова поблагодарили сенатора за многолетнюю работу по увековечению памяти знаменитого земляка в Алтайском крае.

«И по сей день в Алтайском крае жива память об уникальном земляке. Его имя присвоено Алтайскому оптико-лазерному центру, барнаульскому аэропорту, многим улицам, школам и спортивным объектам в городах и селах региона. Широко известен и в крае, и за его пределами мемориальный музей космонавта. Музей начинался как народная инициатива, а в настоящее время это современное учреждение культуры с интереснейшей экспозицией и максимумом комфорта для посетителей. Своим богатейшим научным наследием Герман Степанович еще скажет веское слово и в мирном освоении космоса, и в защите нашей страны», – отметил сенатор.

Выставка будет работать в выставочной галерее зала «Утро космической эры» московского Музея космонавтики до 3 декабря 2021 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

В связи с паводковой обстановкой в Алтайском крае действуют ограничения на движение транспорта по отдельным участкам трасс. Актуальные на утро 13 апреля данные сообщает Минтранс региона.

Проезд закрыт для всех видов транспорта на следующих участках:

  • «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе на участке от с. Усть-Курья до с. Хабары;
  • «Мартовка – Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе на участке от своротка на пос. Владимира Ильича до с. Знаменка;
  • «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе;
  • «ст.Овечкино - Завьялово» в Завьяловском  районе.

Для транспорта общей массой более 10 тонн ограничения действуют на трассах:

  • «Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района» в Табунском районе;
  • «Гордеевский - Заводское - Куличье - Озеро-Петровское» в Троицком районе;
  •  «Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское» в Михайловском районе;
  • «Маралиха – Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
  • «Маяк – Красные Орлы – Чайное» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Сентелек – Аба» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
  • «Куяган – Куяча – Тоурак» в Алтайском районе;
  • «Алексеевка – Березовка – Солонешное» в Солонешенском районе на участке от с. Березовка до с. Солонешное.

Для транспорта общей массой более 8 тонн закрыт подъезд к поселку Солнечному (от Алейска).

Фото: Минкультуры Алтайского края

В Алтайском мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково завершились мероприятия краевого фестиваля «Я. Алтай. Вселенная», проходившего в рамках Всероссийской Недели космоса. За неделю мероприятия посетили свыше 2,5 тысячи человек, проведено более 70 экскурсий.

Ключевым событием стала лекция сотрудников Института медико-биологических проблем РАН. Анна Сахарова рассказала о деятельности института, а Рустам Зарипов — врач и участник годового эксперимента «Сириус-23» — поделился подробностями жизни в условиях изоляции. После лекции желающие проверили стрессоустойчивость на специальном приборе.

Для посетителей представили программу «Звездный день Земли», посвящённую Гагарину и Титову. С приветствиями выступили министр культуры края Елена Безрукова, глава Косихинского района Константин Татарников и представители воинских частей. Завершился праздник запуском моделей ракет, отметили в Минкультуры региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Возгорание произошло в складском здании на проспекте Космонавтов.

Площадь пожара — около 250 квадратных метров. 

На месте работают более 40 человек личного состава и 12 единиц техники. В условиях сильного задымления задействовано 7 звеньев газодымозащитной службы.

Пострадавших нет. Информация уточняется, сообщили в ГУ МЧС региона.