09 сентября 2015, 09:08

Как налажено производство главного алтайского продукта на заводах «Молочной сказки»

Девять тонн сыра продали на ярмарке в Барнауле в день города. Наибольшим спросом у покупателей пользовались традиционные сорта — «Советский», «Голландский», «Швейцарский». 

Бренд «Молочная сказка» — самый популярный на Алтае. В холдинг входят шесть заводов, расположенных в разных районах края. В сутки предприятия перерабатывают 700 тонн молока, из которого и получают знаменитый сыр.  
В этом году сыр «Советский» получил награду международного продовольственного форума «ПродЭкспо». Добиться высокого качества удалось благодаря модернизации производства. На заводах обновляют оборудование, увеличивают мощности. Реконструкция только лишь барнаульского предприятия обошлась холдингу в 500 миллионов рублей. Но главное, говорят сотрудники компании, то, что сыр варится по традиционным рецептам. 
Рынок России уже освоен, далее компания намерена расширять границы. Уже получен сертификат, дающий право производить сыр и другие молочные продукты по Евростандартам. Для зарубежных покупателей разработали марку «Маасдам», но основными конкурентами импорту станут все же натуральные, качественные алтайские продукты. 
Юлия Туганова, главный технолог Барнаульского молочного комбината:

       

 — Что касается сыров крупных — «Советский», «Горный», «Швецарский», «Алтайский», — это традиционная технология, которая не менялась в течение ста лет. Мы очень дорожим ей, сохраняем все традиции. Сыр очень внимателен к рукам сыроделов. Производство сыра очень трудоемко. 
И этот труд нельзя оценить. Сотни сыроваров ежедневно выпускают около 500 тонн молочной продукции. Сплоченный и профессиональный коллектив справится с любыми задачами, будь то освоение новых технологий или увеличение объемов производства.